Pop-up
В районе, Главная новость

Сегодня в Зимовниках состоялись шествие «Бессмертного полка» и митинг (+фото и видео)

День Победы в райцентре отмечают с размахом

Сегодня в Зимовниках проходят торжества, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По традиции, празднование 9 Мая началось с торжественного шествия «Бессмертного полка». 800 зимовниковцев присоединились к строю, держа в руках фотопортреты своих родных, ковавших ту самую Великую Победу, воевавших на фронте и в тылу за то, чтобы мы могли жить.

Колонна «Бессмертного полка» прошла от Зимовниковской средней школы №1 к центральному мемориалу, где состоялся митинг «Сюда нас память позвала». К присутствующим обратились глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, глава администрации Зимовниковского сельского поселения А.В. Мартыненко, военный комиссар Зимовниковского, Дубовского, Заветинского и Ремонтненского районов М.В. Фенев, член президиума совета ветеранов С.Н. Буряков, ведущий специалист по делам молодёжи Администрации Зимовниковского района Е.С. Потоцкий.

Во время Великой Отечественной войны наш народ в едином порыве встал на защиту Родины и борьбу с фашистами, — сказал в своем выступлении О.Н. Ткаченко. — Никто не думал о себе. Из нашего района на фронт ушло более 15 тысяч человек, и больше половины из них сложили головы на полях сражений. Вечная память и слава им, нашим героям. В годы оккупации фашисты издевались над мирными жителями. Мы всегда будем помнить о подвиге воинов, сражавшихся за освобождение нашего поселка. Победа в той войне досталась дорогой ценой. Мы всегда должны об этом помнить, особенно в наше непростое время. И сейчас наши Вооруженные Силы, как и в 1941-1945 годах, ведут борьбу с нацизмом. И, я уверен,победа и в этот раз будет за нами. Я искренне поздравляю всех с Днём Победы, желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания, а затем возложили цветы, венки и гирлянды к мемориалу под троекратный залп. К слову, в торжественном митинге приняло участие около 1800 человек.

Торжественное празднование Дня Победы продолжилось акциями «Стена памяти» и «Письма с фронта», а также концертом «Дневники Великой Победы».

Праздничные мероприятия сегодня будут продолжаться до конца дня, и завершатся торжества салютом, который запланирован на 22:00.

31