В районе, Главная новость

Песни Победы: в РДК «Юбилейный» прошёл районный фестиваль «Гвоздики Отечества» (+фото)

Сегодня, 8 мая, на сцене районного Дворца культуры состоялся районный молодёжный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества». В этом году он состоялся уже в двадцать первый раз. Фестиваль-конкурс был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, этот фестиваль традиционно проходит в нашем районе в преддверии Дня Победы. Участники фестиваля-конкурса выступали в различных номинациях: «Сольный вокал» (академический, эстрадный, народный), «Вокальные группы, ансамбли», «Литературно-музыкальные композиции». Оценивало выступления жюри под председательством начальника отдела культуры Администрации Зимовниковского района М.Ю. Федосеевой.

Открыл фестиваль заместитель главы Администрации Зимовниковского района А.В. Москаленко.

— Мы живем сейчас в условиях санкций, в условиях специальной военной операции на Донбассе, — отметил в своём выступлении Анатолий Владимирович. — Но, несмотря на всё это, мы живём Великой Победой, и те ребята, которые сейчас выполняют свой воинский долг — а с некоторыми из них я встречался — уверены в том, что операция будет доведена до конца и мы истребим нацизм, как когда-то наши деды и прадеды. И важно, чтобы каждый из нас помнил о том, что сделали наши деды 77 лет назад.

Стартовал фестиваль под звуки государственного гимна Российской Федерации. А затем на сцену вышли участники программы, которые порадовали зрителей — а зал был полон — своим творчеством. Многие композиции и песни трогали до слёз, люди в зале тепло встречали каждого, выходящего на сцену, подпевали и аплодировали.

По итогам фестиваля-конкурса все участники были награждены дипломами и памятными призами. Гран-при в своих номинациях получили:

«Литературно-музыкальные композиции» — народный театр юного зрителя «Прометей»;

«Сольный вокал» (эстрадный) — Матвей Варюта;

«Сольный вокал» (народный) — Ксения Антоненко;

«Сольный вокал» (академический) — Александр Радько;

«Вокальные группы, ансамбли» — вокальный ансамбль «Надежда».

12