Главная новость

Народные примет на 7 мая 2022 года: что нельзя делать в Евсеев день

По народному календарю 7 мая 2022 года отмечается Евсеев день, связан он с несколькими христианскими святыми, именуемыми Евсевиями. Наиболее известные из них — мученик Евсевий, живший в 1 веке, Евсевий Никодмидийский, казненный императором Диоклетианом в начале 4 века, а также преподобный Евсевий Пустынник из этого же периода, ставшим отшельником.

На Руси считали, что на Евсея всех гнет к земле, а к людям пристает маета. Чтобы избавиться от этой напасти, люди шли в церкви и совершали молитвы и умывались святой водой. Нужно в этот день поддерживать бодрый дух, хорошее настроение, держаться подальше от людей, которые отличаются пессимистическим складом характера или оказывают на вас негативное воздействие.

Евсевию молятся для избавления от болезней, а также для плодородного года и хорошего урожая.

ФОТО: PIXABAY.COM

Именно к этому дню обязательно нужно было закончить посев овса: «Овес любит хоть в воду, да в пору», говорили люди. Это означало, что сеять овес нужно строго в определенное время, независимо от погоды, осадков и состояния почвы. По некоторым признакам судили и о будущем урожае овса. Например, хорошим предзнаменованием считалось, если на Евсея появляется много комаров.

В Евсеев день нужно употреблять блюда из овса — это верный признак достатка в текущем году. На овсяные блины, кашу, хлеб или печенье можно пригласить гостей.

ФОТО: PIXABAY.COM

А еще была примета, что даже если 7 мая стояла хорошая погода, крестьяне не спешили радоваться. Они знали, что после Евсеева дня может быть еще двенадцать дней холодов.

7 мая нельзя готовить блюда из пшеничной и ржаной муки, считалось, что в этот день они могли привести к болезням живота.

Нельзя предаваться грусти, унынию, вспоминать старые обиды, страдать — иначе состояние маеты и апатии может продлиться долго и навредить здоровью.

Не рекомендуется проводить косметические процедуры, стричься, делать маникюр — к проблемам со здоровьем.

На Евсеев день нельзя пускать в дом непрошенных гостей — в доме поселится негатив, ссоры и скандалы. Если от непрошенных гостей избавиться не удалось, после их ухода нужно проветрить дом, помыть полы и порог.

Нельзя ложиться спать на старое постельное бельё, то, на котором вы спали в предыдущую ночь. Нельзя дарить подарки из текстиля — к финансовым проблемам.

Нежелательно в этот день ревновать вторую половинку, иначе накликаете настоящую измену. Нельзя ругаться с мужем (женой), выяснять и разрывать отношения — последствия будут гораздо более неприятными и непредсказуемыми.

Нельзя заключать сделки, делать начинания, запускать новые проекты — к их неудаче. Также запрещено злиться, мстить, задумывать что-то плохое — зло вернётся к вам бумерангом.

По народным приметам, закат жёлтого цвета — дождя не будет. Дождь — нельзя сеять рожь, иначе будет много сорняков. Вокруг звёзд тёмные или светлые венчики — к дождю. Солнечные лучи темнеют — перед грозой. Над домом кружит стая птиц — к удаче. Низкие облака над горизонтом — может быть гроза и сильный ветер. Жаркая погода — к прохладному июню.

13