В регионе, Главная новость

Будет дан старт областному конкурсу инициативных проектов «Сделаем вместе!»

   Прием заявок на участие в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!» начинается с 3 июня. Свои предложения можно предлагать до 24 августа этого года. Но к ним существуют  определенные требования. Проекты в обязательном порядке  должны относиться к вопросам местного приоритета.

    Предусматривается софинансирование проектов из внебюджетных источников, это не менее 5 процентов от общей стоимости. Завершить реализацию необходимо до 1 октября 2023 года. При этом размер субсидии из бюджета региона на поддержку одного проекта не должен превышать 2 млн рублей. Информация о конкурсном отборе размещена на официальном портале Правительства Ростовской области.

  —  Задача власти слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея конкурсного отбора инициативных проектов – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решении вопросов местного значения. Приглашаю жителей области к совместной работе. Главное условие – активная позиция! – подчеркнул донской губернатор Василий Голубев.

   Губернаторский проект «Сделаем вместе» стартовал три года назад. Его главная  задача — вовлечь жителей и представителей бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественных пространств донских городов и районов. Для чего необходимо материальное участие жителей региона? Такой вклад помогает выбрать самые значимые объекты, а также способствует бережной эксплуатации общественного пространства, где будет проведено благоустройство. Важно это и для изменения отношения людей к своей роли в развитии территории.

  Получить консультации по  вопросам проведения конкурсного отбора можно у  сотрудников управления развития местного самоуправления Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области:

  Евгения Владимировна Нарожная – начальник отдела развития местного самоуправления, тел.: (863) 269-45-70;

  Александр Иванович Чернов – консультант отдела развития местного самоуправления, тел.: (863) 240-58-68.

  Информация о конкурсном отборе доступна по ссылке «Сделаем вместе!» – губернаторский проект поддержки местных инициатив».

  С. ВЛАДИМИРОВА.

7