В регионе, Главная новость

Мужчину из Ростовской области отправили в психбольницу за призывы свергнуть власть

65-летнего жителя Веселовского района, называвшего себя гражданином СССР, отправили на принудительное лечение в психбольницу. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ФСБ.

Мужчина размещал на своей странице «Вконтакте» видеоролики экстремистского содержания. Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что записи содержали призывы к насильственной смене власти и изменению основ конституционного строя России.

На основании этого в отношении дончанина возбудили уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе обыска дома у задержанного были обнаружены бланки удостоверений «Народного судьи Совета Народных депутатов Ростовской области», члена «Комитета по общественному контролю», «председателя профсоюза Ростовской области профессионального свободного Союза «Союз ССР», выписанные на его имя.

— На всех документах имелись изображение герба схожего с государственным символом Российской Советской Федеративной Республики, а также надписи: «РСФСР». Согласно их содержанию, документы оформлялись с 2017 по 2019 годы, — рассказали в ФСБ.

Также у него в доме обнаружили «Паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик», оформленный 31 июля 2018 года. В «документе» в графе национальность было указано: «русский Великорус», а в прописке значилось «СССР».

Багаевский районный суд признал мужчину виновным и отправил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.  

16