Главная новость

Народные приметы на 23 апреля 2022 года: что нельзя делать в Великую субботу

23 апреля 2022 года отмечается Великая суббота Страстной недели перед Пасхой. На богослужениях в этот день вспоминают о погребении Иисуса Христа, его сошествии в ад и последующем Воскресении. Это день одновременно и скорбный, и радостный.

По Евангелию, после смерти тело Иисуса сняли с креста, подготовили к погребению, обернули в плащаницу и унесли в пещеру около Голгофы. Когда стражники Понтия Пилата пришли, чтобы завалить пещеру камнями, но она была пуста.

В эту Великую субботу происходит одно из необъяснимых чудес Церкви — схождение Благодатного огня. После Литургии Великой Субботы начинается освящение куличей, пасхи и крашеных яиц.

В шестой день Страстной недели нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Надо раздавать милостыню.

В этот день категорически запрещено употреблять алкоголь. Нельзя веселиться, устраивать застолья, петь песни и танцевать. В день, когда вспоминаются события погребения Христа, развлечения не должны волновать верующего христианина. Не даром эту субботу также называют Тихой. В этот день на Руси не рыбачили и не охотились.

Также не рекомендуется проведение уборки, стирки и проведение других домашних дел. Не приветствуется работа в саду и в огороде.

В Великую субботу лучше ни с кем не ругаться и не ссориться. А, напротив, нужно попросить прощения у всех, с кем имелся конфликт. Кладбище в Страстную субботу не посещают и не поминают в этот день усопших.

В субботу Страстной недели не стоит брать в руки молоток и гвозди, так как Христос умер на кресте, будучи прикованным к нему гвоздями.

Великая суббота проходит во время Страстной седмицы, когда принято соблюдать самый строгий пост. В этот день нужно отказаться от пищи животного происхождения, яиц, молока, рыбы, сыра, сливочного масла и прочее.

Под запретом для верующих и любые плотские утехи, которые лучше оставить на другое время.

По народному календарю, если в Страстную субботу день выдался ясный, то лето будет сухое. Если в Великую субботу плохая погода, то надо готовиться к холодному и пасмурному лету. Если солнце в туманной дымке — к хорошему урожаю хлеба. Тёплый вечер и тихая ночь без осадков и ветра — лето окажется жарким и сухим.

В этот день хорошо посетить церковь, богослужение, которое проходит на протяжении всего дня. Самое время для покаяния, осознания своих грехов, обращения молитвами к Господу.

Считается, что в ночь с Великой субботы на Пасху нужно бодрствовать, посетить храм, молиться. По народным поверьям, это принесёт здоровье, удачу в той или иной сфере деятельности, счастье в любви.

Важно совершать добрые и бескорыстные поступки, помогать просящим и нуждающимся, родным и близким.

Также по народному календарю 23 апреля 2022 года отмечается день Терентия Маревного. Православные вспоминают 33 мучеников, в числе которых Терентий, Помпий, Африкан и другие. Они пострадали за веру в третьем веке.

На Руси считали, что солнце в этот день должно показываться в мареве — то есть в тумане. Отсюда появилось и прозвище святого Терентия. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным — крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать.

22