В регионе, Главная новость

Жительница Ростовской области чуть не умерла, съев большой кусок шашлыка

Жительница Ростовской области случайно проглотила шашлык с острой костью, которая застряла в пищеводе.

Молодая женщина пять дней терпела боль, пыталась самостоятельно справиться с ней и не обращалась к врачам. И, как сообщает «КП — Ростов-на-Дону», стаканами пила растительное масло.

Все-таки 38-летняя женщина обратилась к медикам. Сейчас ее уже выписали из городской больницы скорой медицинской помощи Ростова. Подробности 21 апреля сообщил официальный телеграм канал ГБСМП Ростова.

Хорошо, что кость и кусочек мяса не перекрыли дыхание и проскочили через гортань. Иначе все могло закончиться страшно. Скорую почему-то вызывать не стали. Решили, что сами справятся народными методами.

Подруги дали совет выпить стакан растительного масла, чтобы эта кость проскочила дальше. Что она и выполнила. Но дальше все стало плачевно. Шею раздуло так, что страшно было смотреть. Ни есть, ни пить женщина уже не могла, ей стало трудно дышать. Испугавшись, она поехала в местную больницу. Откуда ее немедленно на скорой помощи отправили в Ростов, в ГБСМП.

При обследовании на томографе оказалось, что кость острыми краями вонзилась в ткани пищевода прямо под гортанью и была довольно большой – два с половиной сантиметра в длину и полсантиметра шириной.

Острые концы с двух сторон пробили пищевод. Из-за позднего обращения, начались осложнения – флегмона. Пациентке пришлось ставить трахеостому, чтобы она смогла нормально дышать. Вытащить кость, вонзившуюся в верхний отдел пищевода, через верх не представлялось возможным. Тогда с помощью эндоскопа ее протолкнули в желудок, и достали уже из начала кишечника.

Флегмона шеи, перфорация пищевода – это угрожающие жизни состояния. После такого, при благоприятном выходе из ситуации, хорошо, если через пару месяцев начинается восстановление. В этом конкретном случае и жизнь женщине спасли, и восстановилась пациентка уже через пару недель.

— Это счастье, что меня в эту больницу привезли, к этим хирургам с золотыми руками. Иначе, вообще бы все закончилось очень плохо. Здесь мне фактически спасли жизнь, — говорит пациентка.

Всем землякам-ростовчанам женщина искренне посоветовала быть осторожными во время грядущих майских пикников с шашлыками.

7