Pop-up
В регионе, Главная новость

Фейковый преподаватель из Ростовской области «развел» троих костромичей

Лжеучитель продавал несуществующие услуги в интернете.

Фейковый преподаватель из Ростовской области обманул троих костромичей на крупную сумму денег. Молодой человек, представляясь учителем, предлагал несуществующие платные онлайн-курсы. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей.

Как рассказали потерпевшие, они видели в соцсетях профили преподавателей известных учебных заведений. Фейковые учителя предлагали пройти курсы повышения квалификации. За свои услуги они просили предоплату от 4 тысяч до 51 тысячи рублей.

Молодые люди были уверены, что разговаривают с настоящими преподавателями. Они переводили деньги и ждали начала обучения. Через время каждый из них обнаруживал, что страницы коучей удалены. Осознав, что их обманули, каждый из потерпевших пошел в полицию.

Вскоре афериста удалось задержать. Им оказался 27-летний житель Ростовской области.

В ГУ МВД по Костромской области отметили, что завели на жулика три уголовных дела по статье «Мошенничество». Теперь ему может грозить до шести лет лишения свободы и штраф до 360 тысяч рублей. Правоохранители пытаются выяснить причастность подозреваемого к другим похожим случаям.


11