В регионе, Главная новость

Александр Ищенко: Экономика Ростовской области справится со всеми вызовами

Губернатор Василий Голубев представил региональному Заксобранию ежегодный отчет о работе Правительства Ростовской области.

В своем выступлении перед депутатским корпусом глава региона изложил результаты деятельности органов власти за 2021 год и оценил перспективы развития Дона.   

«Прошедший год, несмотря на пандемию, стал годом роста ключевых отраслей экономики – промышленности региона: промышленности, сельхозпроизводства, строительства и других. Росли и наиболее пострадавшие в период ковида отрасли. ВРП вырос почти на 5%. Уверен, что опыт работы, полученный нами в этот период, позволит нам адаптироваться и к новым вызовам. В условиях усиления внешнего давления наша политика должна быть направлена на обеспечение благополучия жителей региона. Важнейший приоритет – социальная политика», – подчеркнул Василий Голубев.

В фокусе особого внимание органов власти – вопросы укрепления здоровья жителей Дона и демографии. Для укрепления системы здравоохранения Василий Голубев предложил принять закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников донских вузов. Закон планируется принять до 1 июля. По словам губернатора, это позволит привлечь медицинские кадры для работы на Дону.

«У нас есть запас прочности, заложенный в бюджете Ростовской области. Принципиальная задача – несмотря на санкции, выполнить в полном объеме все социальные обязательства. Необходимо сохранить бюджет развития, не снижать объемы государственных инвестиций в экономику и обновление инфраструктуры, Важно поддерживать базовые отрасли. Особое внимание – частным инвесторам, сохранять меры поддержки», – сказал Василий Голубев. 

В ходе обсуждения доклада в прениях выступили руководители депутатских фракций. Комментируя отчет о работе правительства региона, глава фракции КПРФ Алексей Мисан заметил:

«Приведенные в докладе цифры оптимистичные, планы впечатляющие. Но есть и нерешенные проблемы». Заострив внимание исполнительной власти на решении этих трудностей, депутат Мисан сказал: «Результаты деятельности Правительства Ростовской области за 2021 год фракция КПРФ считает удовлетворительными».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов поблагодарил региональное правительство за эффективную работу в сложных условиях пандемии. И выразил пожелание:

«Мы должны продолжить работу по совершенствованию межбюджетных отношений и повысить эффективность использования бюджетных средств».

«Российская экономика, бизнес с помощью господдержки перестраивают свою работу в условиях санационного давления Запада. Результаты, изложенные в докладе губернатора Ростовской области, убедительно отвечают на вопрос, готова ли наша область к решению новых задач в новых условиях. Очевидно, что на Дону создан хороший задел. В 2021 году достигнут высокий рост по основным социально-экономическим показателя», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Подавляющим большинством голосов депутаты одобрили представленный губернатором отчет о работе донского правительства в 2021 году.

17