Главная новость

22 апреля 2022 — что нельзя делать в Страстную пятницу, что можно делать, народные приметы

22 апреля 2022 года проходит церковная православная Страстная пятница. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, какие праздники отмечают 22.04.2022. Что можно делать в Великую пятницу Страстной седмицы, старинные традиции и поверья. Как вести себя в такой важный день, чтобы провести его правильно, в соответствии с канонами, предписаниями и запретами. Также вы узнаете, можно ли печь куличи, найдёте собрание поздравительных картинок.

22 апреля 2022 года: что нельзя делать

Продолжается строгий пост. Верующие либо ничего не едят, либо соблюдают строгое воздержание: разрешается есть только овощи, фрукты, постный хлеб. По церковным канонам, лучше отказаться от еды. Однако это выдерживают далеко не все. Одни верующие просто соблюдают строгий пост, другие не едят до выноса в храме Плащаницы, третьи до первой звезды, после чего считают возможным лишь съесть немного постного хлеба и выпить воды.

Не рекомендуется мыться, убираться, подметать, стирать. Такие дела, как правило, должны проводится в период с понедельника по четверг Страстной недели.

Распространяется запрет на любые работы и развлечения. Не рекомендуется шить, заниматься домашними работами, копать землю, работать на земле, петь, танцевать, развлекаться, затевать ссоры, иметь недобрые мысли, обижаться и обижать других.

Не рекомендуется смотреть развлекательные фильмы и шоу, слушать весёлую музыку, петь и танцевать, устраивать посиделки с гостями. По поверьям, кто будет в этот день смеяться и развлекаться, тот до конца года будет слёзы лить.

Нельзя страдать, грустить, предаваться унынию. Это касается как верующих христиан, так и тех, кто следует старинным народным приметам и поверьям.

Следует воздержаться от работ по дому, ремонта, занятости в саду и на огороде, других мирских дел, которые отвлекают от главного смысла данного дня. В народе считают, что тот, кто будет заниматься растениями (посадка на огороде или посев рассады), обрекает себя на неурожай. Исключение представляет только петрушка — если посадить её сегодня, урожай будет превосходить все ожидания.

Нельзя втыкать в землю металлические предметы и инструменты.

Нельзя стричься, делать причёску, маникюр и педикюр.

22 апреля 2022 года: что можно делать

Великая пятница — христианский праздник, который выпадает на Великий пост. Является пятницей Страстной недели (Страстная пятница).

Страстная неделя полностью посвящена последним дням жизни Иисуса Христа. В последнюю пятницу Поста вспоминаются: осуждение Иисуса на смерть, крестные страдания, смерть Спасителя, снятие с креста и погребение. Это один из самых скорбных дней на протяжении всего Великого поста.

Этот день рекомендуется провести в молитве, посетить церковную службу, думать о Боге и душе, читать церковные книги, как можно меньше размышлять о своих собственных проблемах и мелких неурядицах.

По одному из поверий, если с церковной службы принести домой свечу, зажечь её рядом с иконами, то домочадцы будут весь год здоровы. По другой примете, если принести 12 свечей, расставить их по дому и дать прогореть до конца, то это привлечёт материальное благополучие. По третьей, огарок той свечи, с которой вы простояли на утренней службе, нужно принести домой, зажечь и обойти всё жилище — возле какой вещи пламя свечи начинает трещать, на той вещи лежит порча или сглаз, её нужно или выбросить, или провести ритуал на очищение.

В народной традиции существуют особые приметы. Церковь не является сторонником таких поверий, которые основаны в большинстве своём на суевериях, однако всё же многие люди им доверяют и стараются следовать. Например, считается, что если человек в течение трёх лет строго постился в Великую пятницу Страстной седмицы, то узнает о своей смерти за три дня. По другой примете, если человек ничего не ест в Страстную пятницу, то Бог простит ему все грехи.

Как бы то ни было, стоит помнить, что поститься, и уж тем более совсем ничего не есть, вовсе необязательно. Куда правильнее будет молиться, посетить церковь, делать добро. Если есть возможность и крепкое здоровье придерживаться строгого поста, то можно его соблюдать, но если есть противопоказания по здоровью, то пренебрегать ими нельзя. Делаются послабления относительно поста для беременных и кормящих мам, детей, стариков, имеющих болезни, при которых менять свой рацион и отказываться от еды не рекомендуется.

Сон в ночь на 22 апреля может подсказать, как уберечь себя и своё здоровье. В связи с этим, во сне вы можете увидеть самого себя со стороны, и таким образом понять свои главные проблемы, с которыми нужно разобраться в первую очередь.

Рождённые в этот день очень организованные и предприимчивые, способны просчитывать шаги и действия наперёд. Нередко такие люди кажутся одиночками, но происходит это не из-за того, что они закрытые от всего мира и не любят людей, а потому, что постоянно находятся на пути к успеху, занимаются своими делами.

Можно ли печь куличи в Страстную пятницу 2022

Вопрос неоднозначный, и здесь множество толкований. Одни считают, что Страстную пятницу необходимо посвятить только богослужению, а любая работа и заботы будут отвлекать от мыслей о страданиях Христа. Все приготовления к Пасхе желательно завершить в Четверг Страстной недели, а также продолжить в субботу перед Православной Пасхой. Запрет на работы распространяется и на приготовление куличей, пасхальных яиц, других блюд. Есть мнение, что готовить куличи лучше как можно ближе к Пасхе, чтобы вкусный аромат выпечки не соблазнял аппетит во время соблюдения Поста.

Другие же считают, что каноны Церкви не запрещают печь в пятницу перед Пасхой пасхальные куличи. Больше того, согласно традициям и приметам, хлеб или кулич, приготовленные в эту пятницу, никогда не испортятся, не заплесневеют, могут излечить от различных болезней. Кусочек от пасхального кулича, который был испечён в Страстную пятницу, хранят за иконами до следующей Страстной недели — весь год будет крепкое здоровье.

Печь или не печь кулич в Пятницу Страстной недели — решать только вам. Одно можно сказать точно — в этот день главные свои помыслы необходимо направить именно на религиозный смысл праздника, а земное исполнять по мере необходимости.

Народные приметы на 22 апреля 2022 года

  • Звёздное небо — к урожаю пшеницы.
  • Пасмурное небо — будет много сорняков.
  • Ветер — к хорошему урожаю.
  • Иней или туман — лето подарит хороший урожай.
  • На закате облака окрасились в красноватые оттенки — завтра будет ветер.
  • Одуванчики зацвели — к стабильному теплу.
  • Во время дождя на лужах образуются пузыри — к затяжным осадкам.
  • Восходящее солнце белого цвета — перед дождём.
  • Сороки летают высоко — день будет сухой.
  • У берёзы много сока — к дождливому лету.
43