В районе, Главная новость, Твои люди, район

«Я – оптимист!»

   Так говорит о себе Елена Павловна Токарева, главный специалист отдела культуры Администрации Зимовниковского района. И это могут подтвердить все, кто с ней знаком.

   Родом Елена Павловна из Таганрога, из рабочей династии Токаревых. Свой вклад она тоже внесла, поработав некоторое время на заводе после окончания школы. А затем выбрала свою дорогу.  Окончив Таганрогский государственный педагогический институт, она стала дипломированным учителем русского языка и литературы. По распределению приехала в хутор Погорелов Зимовниковского района. Отработав там три года, переехала в Зимовники и устроилась в школу №6.

   В 1995 году вышла замуж за учителя истории, а в 1991 году у них родилась дочка Александра, которая впоследствии тоже выбрала делом своей жизни педагогику. Сама Елена Павловна отдала учительскому труду больше 30 лет. Была удостоена грамоты Министерства образования Российской Федерации, получила звание «Ветеран труда».

   В отдел культуры Елена Павловна пришла в 2003 году и сразу активно включилась в работу.  

   — У нас в отделе сложилась отличная команда, — рассказывает она. – Допустим, с Марианной Юрьевной Федосеевой мы знакомы еще по работе в школе, и уже там мы всегда устраивали различные мероприятия, праздники.

   В районе Елену Павловну хорошо знают: ведь она работает в отделе культуры, участвуя в организации, подготовке и проведении всех торжеств района. А кто-то помнит Елену Павловну как волейболистку с 40-летним стажем, тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы и капитана волейбольной команды Зимовниковского района. Волейбол был важной частью её жизни. «Спортсменка, красавица, комсомолка – это обо мне», — с улыбкой говорит Елена Павловна.

   Но в первую очередь её знают как человека отзывчивого, понимающего, доброжелательного. И – неунывающего. Сама же она отмечает, что важнее всего видеть в человеке то хорошее, что в нем есть. Обстоятельства могут складываться по-разному, но человек в первую очередь – человек.

   Елена Павловна дважды была удостоена звания «Человек года Зимовниковского района». Как говорит сама, оба раза – за работу с молодежью. Ей нравится общаться с молодыми людьми, поддерживать их, делиться энергией творчества.

   — Мы служим людям, — отвечает Елена Павловна на мой вопрос, что бы она сказала коллегам в профессиональный праздник. – Я скажу так: нельзя ставить себя выше людей, это самое главное. К каждому человеку нужно относиться с почтением, с уважением, вникать в его беды, помогать. И, конечно стараться сделать наш поселок и район лучше и краше.

23