В регионе, Главная новость

«Прошедший год стал годом роста всех ключевых отраслей экономики»: Василий Голубев отчитался о работе правительства

Сегодня, 21 апреля, губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил перед донским парламентом с ежегодным отчетом о работе областного правительства. Этот ежегодный доклад  стал уже одиннадцатым  за время, которое Василий Голубев возглавляет наш регион. Во время своего выступления губернатор затронул тему инвестиций в экономику региона, рассказал о государственной поддержке во время во время пандемии, о развитии спортивной инфраструктуры, о проблемах комплектования медицинскими кадрами, для которых он анонсировал еще одну форму поддержки.

Глава региона отметил, что все секторы донской экономики устойчиво развивались.  

— Прошедший год, несмотря на пандемию, стал годом роста всех ключевых отраслей экономики — промышленности, сельхозпроизводства, строительства и других. Рост валового регионального продукта составил почти 5%. Росли и наиболее пострадавшие в условиях антиковидных ограничений отрасли, —подчеркнул Василий Голубев.

Василий Голубев обратил внимание на то, что в 2021 году в Ростовской области добились устойчивого развития различных секторов экономики. Также он отметил более чем 16-процентный рост доходов областного консолидированного бюджета. А инвестиции в основной капитал приблизились к 400 миллиардам  рублей. Рост таких капиталовложений составил 14%. На 9,7% выросла и среднеобластная  зарплата.

Также в ходе отчета Василий Голубев уделил особое внимание способности донского бизнеса работать в меняющихся обстоятельствах. Это доказывает работа региональных компаний в условиях пандемии. Многие предприятия нашей области смогли в это непростое время расширить ассортимент и увеличить производственные мощности. И, конечно же, основным условием стабильной работы бизнеса, по мнению Василия Голубева, стала поддержка государства.

Кстати, малым и средним предприятиям были предоставлены беспрецедентные меры поддержки: снижение налоговых ставок, возможность получить льготные займы РАПП, оформить кредиты под поручительство гарантийного фонда. Наш регион занимает шестое место в стране по числу субъектов малого и среднего бизнеса. В области действует более 170 тысяч таких предприятий, а Ростовская область на шестом месте в России по их числу.

Большое внимание в рамках отчета глава донского региона уделил задаче привлечения медицинских кадров для работы в первичном звене. Он отметил, что работа в этом направлении продолжается. Так, увеличено количество целевых бюджетных мест в Ростовском медицинском университете и медколледжах, для привлечения медицинских кадров в село реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Медикам, устроившимся на работу в лечебные учреждения угледобывающих территорий, предоставляются выплаты и бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий.

В ближайшее время на Дону будет введена еще одна форма поддержки медицинских работников. По словам губернатора, уже до 1 июля предполагается принять областной закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников донских вузов, в том числе — для выпускников медицинских образовательных учреждений.

Не обошел стороной глава донского региона и развитие спортивной инфраструктуры и привлечение к занятию спортом жителей области. За счет бюджетных средств в 2021 году возведено и отремонтировано 46 спортивных объектов. Привлечение внебюджетных источников финансирования, а это более  644 миллионов рублей, позволило построить и отремонтировать 25 спортивных объекта.

Губернатор уверен, что  важно и дальше продолжать увеличивать доступность занятий физической культурой и спортом.

— На развитие спортивной инфраструктуры в 2021 году направлено почти 1,4 млрд рублей, в том числе 440 млн – в рамках проекта «Спорт – норма жизни», — рассказал Василий Голубев.

Губернатор подчеркнул, что такие масштабные бюджетные и внебюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры позволили увеличить долю тех, кто стал систематически занимается физкультурой и спортом.

Кстати, физкультурой и спортом на Дону регулярно занимаются
около двух миллионов жителей. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями в Ростовской области превышает 59%.

Также в рамках отчета Василий Голубев подчеркнул, что Ростовская область заняла второе место в рейтинге субъектов РФ по уровню защищенности потребителей. Так, в области велась работа по стабилизации цен. Производители социально значимых продуктов получили субсидии на 1,5 млрд. рублей. С торговыми сетями были заключены соглашения по стабилизации цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Глава региона также отметил, что интернет-торговля набирает обороты — за год онлайн-продажи выросли в два с половиной раза.

Василий Голубев сказал и о том, что общий объём поддержки инвесторов составил более 2,3 млрд рублей, включая налоговые льготы организациям, субсидии — «инфраструктурные» и на возмещение процентов по кредитам.

О. ТОМИНА.

14