В районе, Главная новость

Никакие санкции нас не сломят

Жители нашего района продолжают выступать на страницах нашей газеты в поддержку решения президента о спецоперации на Донбассе и на Украине.

Наталья Назаренко, председатель общества инвалидов в Зимовниковском районе:

  — На фоне введённых санкций в отношении Москвы страны Евросоюза уже столкнулись с ажиотажным удорожанием горючего и продуктов питания. Аналогичная ситуация сегодня складывается и в США.  Это прямые  последствия непродуманных действий  Запада и США в отношении России.

 Санкционное давление Запада против России, а также ее ответные меры ударили по мировой экономике.  Большим потрясением для недружественных стран стало подписание Владимиром Путиным  Указа об оплате поставок газа рублями.  Теперь  покупатели должны открыть счета в российских банках и оплачивать поставку газа с них. В иных случаях газ поставляться не будет. Как отметил президент, нам никто ничего бесплатно не продаёт, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью.

   Такого поворота событий западные политики не ожидали. Я была удивлена, когда в Германии один из политиков призвал граждан своей страны помёрзнуть назло Путину.   «15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрет!» – сказал он. После таких и подобных высказываний уровень недовольства среди населения западных стран растет. В Лондоне состоялась акция  протеста против удорожания цен на энергоносители.

  А канцлера  ФРГ на митинге в городе Эссене перед выборами встретили свистом и недовольными выкриками.

  Но даже  если руководство западных стран готово пренебречь интересами своих граждан, то как быть производителям? Ведь газ нужен не только для тепла в доме, основной потребитель газа в Европе — это заводы, промышленность. Например, сталь не расплавится при комнатной температуре.

 Переход на рубли при оплате российского газа — это важный шаг в укреплении финансового и экономического суверенитета России. Благодаря этому сейчас российская экономика и финансовая сфера демонстрируют устойчивость.

  На этом фоне   уровень доверия к Путину растет, в отличие от ведущих зарубежных политиков.     И чем дальше развивается ситуация, тем больше  жители нашей страны поддерживают главу государства. Это еще раз подтверждает, что никакие западные санкции не способны сломить нас.

9