Главная новость

Чистый четверг 2022: что нужно сделать 21 апреля, чтобы год слезы не лить

Что нельзя делать 21 апреля: почему нельзя оставлять грязь и старые вещи в доме, давать в долг и что-либо планировать.

Согласно церковному календарю, 21 апреля отмечается Великий, или Чистый четверг. В это время верующие вспоминают Тайную вечерю – последнюю трапезу Иисуса Христа с его учениками, которая прошла незадолго до его смерти.

Но православные традиции в эту дату тесно переплелись с народными ритуалами и обрядами.

Чистый четверг 2022: приметы на 21 апреля — традиции и обряды

Многие народные ритуалы Чистого четверга были связаны с «магией первого дня». Их проводили, чтобы на целый год привлечь в жизнь богатство, удачу, любовь и защитить дом от злых сил.

  • Первым символом Чистого четверга являлась соль. В народе было принято освящать ее в храме. Такую соль называли «четверговой». Считалось, что кристаллы обретают целебную силу и способны лечить от многих болезней.
  • Вторым символом дня был огонь. По поверьям, в Чистый четверг нужно добыть новое, молодое, «живое» пламя взамен старого и потерявшего силу. Для этого из храма в дом приносили горящую свечу, от которой зажигали лампады. Огню приписывалась большая магическая сила. Верили, что он не только может вылечить больного, но и защитить человека от множества бед.
  • Третьим символом Чистого четверга являлась вода. С ее помощью проводили очистительные обряды. Считалось, что в этот день вода становится святой. Ею умывались от болезней и сглаза. Кстати, в таз раньше бросали серебро, например, ложку, украшение или монету. Верили, что тогда сила воды утраивается, и она помогает надолго сохранить еще и красоту.

В Чистый четверг обязательно стирали, мыли пол и окна в доме, обрызгивали водой каждый угол, чтобы отогнать зло и несчастья на целый год.

Из жилища выносили всё лишнее, сор, чтобы прогнать на год все страхи и негативные эмоции. Но старые вещи не выбрасывали, а раздавали нуждающимся. Так, по поверью, в жизни освобождается место для чего-то нового.

Защитная сила приписывалась и испеченному в этот день хлебу. В Чистый четверг в народе было принято красить яйца и готовить пасхальные куличи.

Согласно приметам, если первый кулич получился мягким и румяным, это к добру и удаче, если сухим и черствым – к горестям и невзгодам. А вот пробовать праздничную еду в этот день было запрещено.

В некоторых селениях в Чистый четверг также собирали цветные нити, завязывали на запястье, а позже делали из них кукол. По поверью, если выбросить фигурку в воду, то она заберет с собой все болезни.

Существовал в Чистый четверг и особый денежный ритуал. Нужно трижды (утром, днем и вечером) пересчитать все деньги, которые есть в доме. Это, по примете, привлечет достаток в семью.

По народной традиции 21 апреля отмечают также день Родиона, которого называли еще Ледоломом.

Во второй половине месяца обычно реки вскрывались ото льда, поэтому наши предки заговаривали водяного. Просили его не реветь и не разрушать берегов, а выпустить на свободу рыбу.

В этот день было принято чистить водоемы, родники и колодцы, чтобы «отомкнуть воду». Без нее, как говорили старики, настоящая весна не придет.

Чистый четверг 2022: что нельзя делать 21 апреля

В Чистый четверг существовало несколько запрещающих примет. Что нельзя делать 21 апреля?

  • Нельзя давать в долг деньги, так как можно счастье и достаток чужим людям отдать.
  • Нельзя устраивать беспорядок в доме и оставлять в нем грязную посуду, нестираное белье, иначе весь год будет полон неприятностей, ссор и разочарований.
  • Не стоит устраивать шумные праздники, запрещено также употребление алкоголя.
  • Не советовали на этот день планировать серьезные дела, потому что успешными они не будут и даже могут привести к большим финансовым потерям.

Приметы на 21 апреля о погоде

Старики говорили, что 21 апреля солнце с месяцем встречаются. Если день солнечный, значит встреча «хорошая» и лето будет теплым и урожайным. Пасмурная погода и туманы означали «плохую» встречу и предсказывали худое лето.

  • На небе красная луна взошла – жди тепла, но с грозами.
  • Солнце ярко светит – жара придет.
  • Туман по земле стелется – ожидается неурожайный год.
  • Лягушки квакают – пора сеять овес.
4