В стране, Главная новость

Разведка США не зафиксировала наступательных действий ВС РФ в Донбассе

Полномасштабное наступление России в Донбассе пока что не началось, сообщил телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на представителя минобороны в Вашингтоне.

Это заявление основано на изучении боевых донесений и данных космической разведки. Как полагают в Пентагоне, в настоящее время российская армия занята подготовкой к наступательной операции на востоке Украины.

«Спутниковые снимки показали, что российские военные конвои движутся к линии соприкосновения в Донбассе в рамках подготовки к крупномасштабному вторжению, которое, вероятно, определит судьбу войны», – указал американский телеканал.

Россия предприняла лишь ограниченные наступательные действия к юго-западу от Донецка и к югу от Изюма, сказал представитель американского военного ведомства. Он назвал эти меры «прелюдией к более крупным наступательным операциям». По его словам, российские вооруженные силы накапливают силы для последующего удара.

С этим мнением согласны и военные корреспонденты, находящиеся в боевых порядках ВС РФ. Сейчас российская армия ведет интенсивную артиллерийскую и авиационную подготовку и проводит ложные атаки, что нащупать уязвимые места в обороне противника.

«За последние сутки прилетов (ракет и бомб) и артударов было больше, чем обычно. Гремели по всей линии фронта, от Харькова до Николаева», – говорится в репортажах.

 Однако это пока нельзя считать наступлением. Тем более что основные боевые ресурсы – танки и пехота – пока не переходят линию соприкосновения.

Наблюдаются лишь локальные очаги прорыва. В частности, идут тяжелые бои за город Попасная в Луганской области. Установить контроль над этим населенным пунктом крайне важно для предстоящего наступления. Овладение Попасной позволит российским войскам выйти в тыл мощной группировке ВСУ в Донбассе.

Американская разведка оценила численность российской группировки в регионе в 55 тысяч человек. Если это так, то трехкратный численный перевес, необходимый для успешного наступления, еще не достигнут. Поэтому ВС РФ выполняют перегруппировку своих соединений и накапливают резервы.

Сегодня по всей линии фронта работают полевая артиллерия, системы залпового огня, штурмовая авиации. Часто видно, как в сторону украинских позиций летят высокоточные ракеты.

Столь активное применение тяжелого вооружения приносят ощутимые результаты. «Пленные сообщили, что ВСУ несут огромные потери, в некоторых батальонах нет до 60% личного состава и техники», – передает военный журналист Евгений Поддубный.

По его словам, взамен убитых и раненых Киев присылает необученных бойцов, которые едва могут держать в руках оружие. «Новичков направляют из числа насильно мобилизованных, которые получают воинские специальности за три дня», – добавил военкор.

16