Pop-up
Главная новость

МО РФ: Киев готовит провокации с обстрелом православных храмов на Пасху

Киевские власти готовят массовые провокации с многочисленными жертвами среди посетителей пасхальных богослужений в украинских храмах в ночь с 23 на 24 апреля, планируя обвинить в этом российские войска, сообщает пресс-служба Минобороны.

«По имеющейся достоверной информации киевский режим при поддержке ряда западных стран завершает подготовку изощренных чудовищных провокаций с многочисленными жертвами в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях», – заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, на базе националистических батальонов созданы более 70 мобильных групп на автомобилях повышенной проходимости, на которые установлены минометы (т.н. «блуждающие минометы»). Предполагается, что в Пасхальную ночь они обстреляют украинские церкви и храмы, обвинив в этом российских военнослужащих.

«Для проведения съемок о якобы «бесчинствах русских» и незамедлительного циничного раскручивания фейков Киевом планируется привлечение большого количества репортеров западных информационных агентств», – говорится в сообщении.

Минобороны призвало ООН, ОБСЕ и Международный Красный Крест повлиять на украинские власти, чтобы они отказались от «бесчеловечной, пренебрегающей всеми нормами морали и международного гуманитарного права провокации».

АиФ-Москва, фото Минобороны РФ

15