В стране, Главная новость

Утвердили правила начисления ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет


Подписаны
 правила назначения ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет семьям с невысокими доходами.

Получить пособие смогут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на человека, сообщает официальный Telegram-канал Минтруда РФ.

При назначении выплаты действует комплексная оценка нуждаемости. То есть будут учтены доходы и имущество семьи, а также занятость родителей. Аналогичные правила уже действуют при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет и пособия для беременных женщин.


Подать заявление можно с 1 мая на портале Госуслуг. Также обратиться с заявлением можно в ПФР или МФЦ.

При оформлении пособия в мае средства также поступят и за апрель. Можно подать заявление и позже. При обращении до 1 октября 2022 года, пособие будет выплачено за весь период с 1 апреля, если в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей:

Базовый размер пособия – 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи – меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Те, кто уже сегодня получают пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокие родители смогут перейти на новую выплату или продолжить получать прежнее пособие до истечения срока назначения. Для того, чтобы перейти на новую выплату, потребуется подать заявление на назначение пособия в общем порядке.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. По результатам рассмотрения сообщение о назначении выплаты приходит в личный кабинет заявителя, а средства перечисляются на счет или доставляются почтой на дом – в зависимости от того, какой способ доставки пособия выбрал гражданин. Срок перечисления средств — до 5 рабочих дней.

Напомним, для семей, которые только готовятся к появлению ребёнка или воспитывают детей младше 8 лет, также предусмотрены выплаты и пособия.

15