В районе, Главная новость, Твои люди, район

Он раскрывал преступления

Правду говорят, что бывших милиционеров не бывает. И пусть пролетают годы после окончания службы, но выправка, чёткий голос, умение лаконично отвечать на вопросы – всё остаётся навсегда. И в этом я убедилась, побеседовав с ветераном ОМВД Зимовниковского района Андреем Евгеньевичем Даниловым.  Ещё когда мы договаривались о встрече по телефону, на мой вопрос: «Андрей Евгеньевич, Вы же служили в правоохранительных органах?» он отчеканил: «Так точно!». И я в тот момент была уверена, что разговор получится. Так и вышло.

     Разговор с Даниловым я начала с вопроса: «Как Вы пришли на службу в милицию?».

   Выяснилось, что в отдел он пришёл после армейской службы в 1995 году, а служил в отдельной бригаде охраны министерства обороны генерального штаба в Москве. Сначала он служил в изоляторе временного содержания.

  – В ИВС содержались люди, наказанные в административном порядке, а также некоторое время задержанные по подозрению в совершении преступления, – вспоминает мой собеседник. – Последних, правда, мы у себя долго не держали, этапировали.

  А потом Андрей Евгеньевич перешёл на службу в уголовный розыск. У  оперуполномоченного уголовного розыска основная задача – раскрытие преступлений. Верность идеалам в деле защиты законности, готовность жертвовать личным ради общего дела – и есть то основное, на котором держится работа всей полиции, а уголовного розыска – тем более.

  В уголовном розыске Зимовниковского ОМВД  всегда трудились и  трудятся именно такие люди: верные своим принципам и своей профессии. Одним из таких и был наш сегодняшний собеседник.

  Чтобы представить, какая нагрузка ложится на плечи сотрудников уголовного розыска, следует проследить весь сложный этап раскрытия преступления, начиная от поступления сигнала и выезда следственно-оперативной группы на место происшествия, и заканчивая сбором всех улик и установлением подозреваемых лиц.

   Раньше наша газета очень часто выезжала на происшествия вместе с сотрудниками милиции, писали репортажи с места событий, проводили совместные рейды. Тогда законодательство в этом плане было проще, не было закона о ювенальной юстиции, о защите персональных данных. Единственное, что преступника нельзя было называть преступником, пока этого не доказал суд, а он был всего лишь подозреваемый или обвиняемый.

  Так вот, навсегда мне врезалась в память одна из поездок в хутор Новолодин. Там была проведена целая операция. Перед милиционерами была поставлена  задача задержать торговцев  наркотиков.  Но такая задача была не из простых. Наркотики первому встречному там не продавали, поэтому сотрудники уголовного розыска разработали целую операцию, в которой участвовал и Андрей Евгеньевич Данилов.

  Они поселили в хуторе своего человека, придумали ему легенду. Он пару месяцев там жил, втирался в доверие и покупал наркотики. В этот день должна была состояться контрольная закупка с мечеными деньгами. Всё прошло, как было задумано. Наркотики были куплены, деньги меченые заплачены. И тут нагрянули опера с обыском. На руках у наркодилера были обнаружены следы от меченных денег, а вот при обыске наркотики в доме найдены не были. И тогда опера перешли к обыску сараев, они перекопали весь огород, даже переставили собачью будку, перекопали под ней и только в конце огорода обнаружили закопанную банку, в которой хранились наркотики.

   Пока одни делали обыск, другие вели допрос всех присутствующих домочадцев. Так вот, данная операция началась часов в десять утра, а завершилась, наверное, часов в 11 вечера. Наркодилер был арестован и доставлен в отдел.

   — Девяностые и начало двухтысячных – это были очень криминальные годы, — вспоминает Андрей Евгеньевич. – Мы сутками пропадали на работе, находились в засадах. Тогда процветало воровство крупного и мелкого  рогатого скота, торговля наркотиками, зверские убийства, грабежи, угоны, а сколько было преступлений на бытовой почве… Но мы справлялись, и раскрываемость в нашем отделе была высокой.    

   Сотрудники уголовного розыска часто первыми приезжают на место происшествия, и обычно последними оттуда уезжают. Следователь может сидеть и писать протокол осмотра: на двери найден мазок, под дверью гильза, труп лежит головой на север… но это мало что дает. Нужно подумать: а что же произошло? Это только в глупых фильмах воют сирены, летят машины, и уже известно, что там что-то случилось. Но в 85% случаев сотрудники уголовного розыска приезжают, и ничего не ясно, просто лежит человек в крови. И вот нужно разобраться, что здесь было. Не все на это способны, нужна интуиция, и профессионализм, и знания. Чем больше опыта, житейского и профессионального, тем больше вероятности, что станет яснее.

   Но герой нашего сегодняшнего повествования не всё время работал в уголовном розыске: когда в нашем районе открылся отдел по наркоконтролю, он перешёл работать туда — тоже оперуполномоченным.

   В заключение нашей беседы Андрей Евгеньевич просил от его имени поздравить ветеранов ОМВД по Зимовниковскому району с праздником и пожелать, чтобы рядом с вами были ваши близкие люди, чтобы здоровье было крепким, а душа оставалась вечно молодой.

16