Главная новость

«Точки-У» по мирным городам выпустила 19-я ракетная бригада ВСУ – сообщил Бастрыкин в Ростове-на-Дону

Более 1000 украинских военнопленных содержится на территории Ростовской области. Об этом было доложено председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на совещании в Ростове-на-Дону.

Как сообщает ДОН24, на совещании обсуждались вопросы расследования преступлений, совершенных украинскими военнослужащими и националистами в отношении мирного населения.

Большинство военнопленных уже допрошено следователями. Среди них пять командиров бригад ВСУ, принимавших участие в боевых действиях против населения Донбасса.

В настоящее время Россия готова привлечь к ответственности 42 командиров украинской армии, совершивших преступления против мирного населения.

Так, следователи выяснили, что за резонансными преступлениями с использованием ракет «Точка-У» стоит 19-я отдельная ракетная бригада ВСУ. Согласно полученным сведениям, ракетный комплекс «Точка-У» состоял на вооружении исключительно этого подразделения. В состав бригады входили три дивизиона, имевшие по восемь ракетных установок (всего 24 установки). По имеющимся сведениям, а также свидетельским показаниям, приказы на применение ракет по мирному населению отдавал ее командир Ярошевич.

Также Следственный комитет РФ расследует уголовное дело в отношении наемников на Украине из Великобритании, США, Норвегии и Канады. Например, расследуется участие в боевых действиях британского гражданина Эйдена Эслина, взятого в плен в Мариуполе. Публикации об этом наемнике появились во многих мировых СМИ.

40