Главная новость

Народные приметы на 13 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Ипатия Чудотворца

По народному календарю 13 апреля 2022 года отмечается день Ипатия Чудотворца, православная церковь вспоминает святого Ипатия, епископа Гангры в Малой Азии. В 325 году он участвовал в Никейском соборе, на котором были установлены основные догматы христианства. Когда Ипатий возвращался домой, на него напали последователи раскольников. Они забили епископа кольями и камнями и сбросили в болото.

По преданию среди раскольников была женщина, которая и нанесла мученику смертельный удар камнем, но в тот же момент потеряла рассудок и этим же камнем стала бить себя. Много позже она, находясь у могилы святого Ипатия, исцелилась от недуга. С тех пор место захоронения святого являло людям немало чудес.

ФОТО: PIXABAY.COM

На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Святому молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия. Считалось, что молитвы к нему останавливали кровотечение у роженицы и приумножало материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от бесчинствующих домовых.+

Многие запреты на 13 апреля касаются женщин, так как Ипатий в народе считается их покровителем. Женщинам в этот день запрещено много болтать, сплетничать, говорить неправду, спорить и даже ревновать. Все это может привести к тому, что от нее отвернётся удача.

Нельзя сегодня позволять чужому человеку целовать своего ребёнка. Иначе другой человек может забрать у ребёнка силы, а это — к болезни.

ФОТО: PIXABAY.COM

Супругам этой ночью нельзя спать раздельно, только вместе. Если супруги заснут в разных местах — к длительному конфликту или к разлуке.

Нельзя сидеть в темноте.

Нельзя допускать, чтобы в доме было грязно, валялись кучи неразобранных вещей, копился хлам и мусор. Ненужные вещи следует выбросить, а ещё лучше — отдать бедным.

По народным приметам, если 13 апреля по небу плывут прозрачные облака — погода будет тихая, но дождливая. С утра тихий дождь моросит — лето будет дождливым. Солнечный день — к стабильному и длительному потеплению, лето также будет тёплым.

Текущая вода пенится — перед дождём. Сок выделяется у берёзы и клёна — к потеплению. Ветер утих, воздух стал кристально прозрачным — перед заморозками.

12