Главная новость

Идёт Вербная неделя. Вербохлёст — 17 апреля: история праздника, традиции и приметы

Вербное воскресенье, или Вход Господень во Иерусалим, — одно из главных праздничных событий у православных.  Как ранее писал сайт «ВП», Вербное воскресенье привязано к Пасхе. А та, в свою очередь, «блуждает» по календарю, поскольку её дата зависит от лунного цикла. Согласно канонам, Пасха в 2022 году приходится 24 апреля. Вербное же воскресенье или Вербохлёст всегда отмечают за семь дней до главного праздника христиан. В 2022 году оно выпадает на 17 апреля. А в понедельник, 11 апреля, началась Вербная неделя.

История праздника

В богослужебных книгах Русской православной церкви праздник называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы. В Евангелии от Матфея говорилось, что апостолы по указанию Иисуса берут в Вифании ослёнка и ослицу, Иисус въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21:9).

В Иерусалимском Храме Иисус опрокидывает столы меновщиков и продавцов скота, говоря: «написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:13), чем вызывает недовольство служителей, однако те не смеют взять его, опасаясь народа. После этого к Иисусу подходят слепые и хромые, и он исцеляет их. Иисус покидает Иерусалим и проводит ночь в Вифании…

«Вход Господень в Иерусалим», иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска.

Перед Иисусом в радостном упоении ликовала вся толпа: в Иерусалим накануне Пасхи стекалось огромное количество народа со всей Иудеи и слова прославления толпа выкрикивала искренно.

Дорогу, по которой ступали копытца молодого ослёнка, несущего на себе Спасителя, жители Иерусалима устилали своими одеждами и финиковыми побегами, дети и женщины бежали вслед за Христом, размахивая пальмовыми ветвями — знак высочайших почестей на востоке.

Народ был искренен в своём поклонении и ликовании. Пройдёт всего четыре дня, и та же толпа, что сегодня восторженно приветствует Иисуса криками «Осанна!», будет требовать от Пилата: «Распни Его!»

http://40ms.ru/2018/04/01/nedelya-6-ya-vaij-vxod-gospoden-v-ierusalim-verbnoe-voskresene/

Традиции и приметы Вербного Воскресенья

В православном богослужении существовал специальный чин, который являлся воспроизведением Евангельских событий. Вплоть до VII века Патриарх шествовал по Красной площади на коне, наряженном в ослика, которого лично вел под уздцы царь. Это действо называлось «Шествие на осляти» и напоминало людям о событиях Входа Господа в Иерусалим.

Сегодня верующие просто освящают веточки вербы в память о пальмовых ветвях и встрече Спасителя в Иерусалиме. В этот день обычно стоит ясная и теплая погода. Верба — знак встречи Триумфатора и Победителя смерти, а еще верба — это символ прощения и доброты: люди держат в руках свежие весенние веточки в знак того, что они готовы простить наших обидчиков, как и нас прощает Господь…

В России был распространён обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлёст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба».

Особой приметой вербной недели считались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, так как на них был представлен богатый выбор детских игрушек, книг, сладости. Там покупали и связанную пучками вербу.

С вербой связано много поговорок и примет: «На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил», «Скотину выгоняют в поле в первый раз (на Егория вешнего) вербой с Вербного воскресенья», «Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут», «Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд», «Не верба бьёт, а старый грех».

Если в этот день погода хорошая — будет богатый урожай. Если ветрено — будет прохладное лето. А если вдруг ударит мороз — в этом году как никогда уродится пшеница!

В целом, если этот апрель был теплым, а на деревьях уже сережки — также будет урожайный год. Соответственно, чем больше сережек, тем больше уродится фруктов, овощей и зерна.

Что нельзя делать на Вербное воскресенье?

Этот праздник входит в список двунадесятых, поэтому в такой праздник нельзя заниматься уборкой, стиркой, готовкой, и еще запрещены физические нагрузкиНе ссорьтесь в этот день, не скандальте ни с кем и не ругайтесь, попробуйте провести этот день дома, в спокойной обстановке, без излишних веселий.

Считается, что фермерам в это воскресенье даже нельзя отправлять на пастбища скот, иначе животные будут болеть.

Поскольку все еще продолжается Великий пост, то на праздничном столе должны быть постные блюда и еще разрешается рыба.

Источник«Российская газета»Википедия — Свободная Энциклопедия

29