В стране, Главная новость

Неонацистские книжки для детей нашли в освобожденных городах Донбасса

 В освобожденных городах Донбасса нашли книжки для детей, прославляющие неонацизм. Материалы переданы для изучения в прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, сообщили в ведомстве.

Найдены также учебники, календари, брошюры и детские комиксы – в них прославляются ультраправые и нацисты.

В этих книгах представлена символика нацизма и неонацизма, рассказы о главарях украинских националистов Бандере, Шухевиче и современных представителях ультраправых.

К примеру, журнал «Патриот Донбасса» распространялся бесплатно среди жителей региона – его раскидывали по почтовым ящикам. В этом издании представлена «повстанческая азбука, чтобы украинцы учились рубить москалей».

В детских книжках и комиксах описывается война в Донбассе, причем русские выведены в виде неких зомби. Называют их не иначе как «нелюди». Делалось это, чтобы в детском сознании формировался негативный образ жителей соседней страны.

Журналистам показали множество журналов, заголовки статей в которых изобилуют уничижительными эпитетами по отношению к россиянам и русскоязычному населению Украины, а также содержат призывы к убийству. По словам представителей властей ДНР, эта литература была важной составляющей воспитания подрастающего поколения украинцев. Неудивительно, что среди боевиков нацбатальонов есть совсем молодые люди в возрасте всего 18–20 лет.

Подобная литература и календари найдены во многих кабинетах чиновников в Донецкой области.

«На освобожденных территориях будет вестись обучение на двух языках – русском и украинском. Мы будем преподавать настоящую историю», – заявили в правительстве ДНР.

Стоит добавить, что производители этой националистической продукции – западные фонды и ООН.

13