Pop-up
В регионе, Главная новость

Экофестиваль «Воспетая степь» соберёт друзей

     23 и 24 апреля, в охранной зоне заповедника «Ростовский», который располагается  в Орловском районе состоится фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Организаторами экофестиваля выступают: Правительство Ростовской области, донской Минприроды, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района.

  В нынешнем году данный фестиваль юбилейный, десятый по счету. Организаторы экофестиваля готовят для гостей интересную и насыщенную программу в которую войдут  интерактивные экспозиции, экологические акции, фотосессии, выступления творческих коллективов. По сложившейся традиции фестиваль пройдёт  во время активного цветения тюльпанов.

   Фестиваль пройдет на двух площадках. Первая из них расположится  на прилегающей к визит-центру заповедника территории (пос. Волочаевский, ул. Подстанционная, 5). Здесь в четырех шатрах гостей ждут фотозона, праздничный концерт и интерактивные экспозиции, посвященные методам изучения и сохранения природы. Время работы зоны активности: 23 и 24 апреля с 10-00 до 15-00. Торжественное открытие фестиваля – 23 апреля в 11.45. В целях обеспечения безопасности вход на центральную площадку будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты с использованием металлодетектора для проведения персонального досмотра. Посетители фестиваля должны соблюдать правила поведения.

  На второй площадке, гости фестиваля  насладятся цветением степных тюльпанов, к ней можно будет добраться по указателям. Что касается экскурсий в уникальную природную зону Западного Маныча, то их  проведут инспекторы заповедника.

  — Фестивалю «Воспетая степь» нынче  исполняется десять лет. За это время он стал визитной карточкой природы Дона и доброй весенней традицией, — подчеркнул   замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Все больше туристов приезжают в заповедник, чтобы полюбоваться цветущими тюльпанами.  В региональном правительстве развитие экологического туризма – в числе приоритетных направлений. У нас открываются новые экомаршруты, создаются виртуальные туры. Все это помогает заинтересовать красотой донской природы как можно больше людей.

  Следует отметить, что фестиваль проводится в рамках проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!» и «Дней защиты от экологической опасности», которые проходят с 22 марта по 5 июня.

  С. КРАВЧЕНКО.

35