В регионе, Главная новость

Главным производителем космических тренажеров в нашей стране стал Новочеркасск

  Наверное мало кто знает, что всевозможные тренажеры для наших космонавтов производят в городе Новочеркасске и огромная доля их в числе другого оборудования  в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина – делается в Ростовской области.

   Только вдумайтесь уже почти полвека покорители вселенной проходят тренировки на наших новочеркасских тренажерах.

   — Покорители космоса не могут ошибиться и что-то исправить на орбите не могут. Именно поэтому очень важна подготовка на земле. И Новочеркасские производители в этом помогают , — отметил  главный конструктор донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки персонала Валентин Шукшунов.

      Накануне 12 апреля — Дня космонавтики Донской губернатор Василий Голубев поручил главе донского минпромэнерго вручить Валентину Шукшунову медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

   За неполных полвека в  Новочеркасске было  собрано более 30 различных  тренажеров. Производство было начато  с тренажера «Бивни», который космонавты считали лучшим для стыковки корабля «Союз» с орбитальной космической станцией. Высокая оценка подтвердилась во время экспедиции по спасению станции «Салют-7».

   На данных тренажерах  было подготовлено более 200 экипажей космонавтов и астронавтов.

  — Этот центр тренажеростроения – самое , что ни есть инновационное предприятие. Это яркий пример взаимодействия и сотрудничества науки, производства и промышленности, — подчеркнул  министр промышленности и энергетики Андрей Савельев.

  Также накануне Дня космонавтики лучшие сотрудникам центра по поручению Василия Голубева были отмечены  областными наградами.

    С. КРАВЧЕНКО.

17