Pop-up
В регионе, Главная новость

Донской регион укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

 Наш регион приступил  к реализации совместных проектов с Узбекистаном. Об этом говорилось  на встрече заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача и заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Хуррама Тешабаева. Встреча состоялась в Москве и проходила в режиме видео-конференц-связи. В данной конференции приняли представители 19 субъектов РФ, в том числе и Ростовской области.

   О совместных проектах Донского региона и Узбекистана рассказала  заместитель министра экономразвития Ростовской области Елена Федотова, которые реализуются в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

   Следует отметить, что уже на протяжении четырёх лет «Ростсельмаш»  сотрудничает с узбекским предприятием  АО «Чирчикский завод сельскохозяйственной техники». За это время аграрии Узбекистана получили более 350 донских сельскохозяйственных машин.   ООО «ШАХИНТЕКС Интернешнл Компани» из Аксайского района (производитель ковровых изделий) приступило к реализации совместного проекта с компанией «Azrus Textile», расположенной в Бухаре. Партнер из Узбекистана стал основным поставщиком сырья для производства, которое ранее поступало из Европы. К тому же, стороны договорились о переходе на взаиморасчеты в рублях.

  Компания  «Урожай XXI» (Егорлыкский район), которая выпускает органические и минеральные удобрения  открыла в Узбекистане дочернюю компанию «Агро Урожай». Удобрения донской компании помогают значительно сократить себестоимость продукции. Это выгодно узбекским аграриям.

   — Примечательно и то, что в  совместном сотрудничестве предприятий Донского региона  и Узбекистана в целом отсутствуют проблемы в осуществлении внешнеторговой деятельности, — подчеркнула   Елена Федотова. – Мы нацелены на дальнейшем развитии  отношений с узбекскими партнерами. В их числе — переход во взаиморасчетах на национальные валюты, возможность оказания компаниям услуг лизинга по ряду экспортных позиций и другое.

Также она отметила важность развития экспорта услуг России и Узбекистана, в том числе и в сфере туризма.

  Напомним, что в марте этого года  правительствами обеих стран был подписан план мероприятий по созданию условий для роста туристического потока, в том числе трансграничного  «Великий Шелковый путь».

   С. КРАВЧЕНКО.

10