Главная новость

Народные приметы на 10 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Илариона

По народному календарю 10 апреля 2022 года отмечается день Илариона, православная церковь вспоминает преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского, жившего в 8 веке. Еще в юности он решил посвятить свою жизнь служению Господу и провел в затворничестве многие годы. За праведность и безгрешность Церковь удостоила Илариона сана священника, а позже назначила настоятелем Пеликитской обители.

Священник обладал способностью чудотворения, прозорливости, исцеления и изгнания бесов. Силой своей веры Иларион призывал дождь, отгонял от посевов вредителей, наполнял сети рыбой и излечивал бесноватых. В 754 году на монастырь напал полководец Лаханодракон, ворвался в обитель и устроил погром 42 монахов заковали в цепи и отправили на казнь в город Ефес. Остальных, среди которых был и настоятель Иларион, подвергли жестоким мучениям. Божьих людей избивали, ломали кости, жгли бороды, заливали лица смолой и многое другое. Иларион не пережил истязаний. После себя он оставил духовное наследие – наставления о духовной жизни.

ФОТО: PIXABAY.COM

На Руси свое прозвище (Иларион – Выверни оглобли) святой получил на Руси благодаря погоде, которая к этому дню становилась по-настоящему теплой. И если до дня Лариона снег долежал, то теперь он точно начнет таять — и очень быстро. Значит, пора убирать оглобли из саней и закрывать зимний транспорт на хранение. Также в этот день полагалось чистить пруды, которые уже освободились ото льда. Перед такой работой рекомендуется перекреститься, произнести молитву, чтобы Водяной и водяные духи не навредили.

ФОТО: PIXABAY.COM

Святому молятся для защиты людей и скота от диких животных, для хорошей рыбной ловли, скорейшего дождя, избавления от болезней, изгнания бесов из жилищ и людей. Помимо зимних саней, принято убирать до следующей зимы зимнюю одежду, обувь, предметы, которые используются в зимнее время, инструменты. Перед этим их чистят, приводят в порядок.

В этот день нельзя ругаться возле прудов и других водоёмов, поминать нечисть любыми словами. Нельзя ругаться супругам и родственникам — к началу затяжных плохих отношений. Запрещено потрошить кур — к насмешкам и появлению слухов. Нельзя обижать птиц – любых: домашних и диких, кидаться в них, прогонять. Отпугнете птицу отпугнете и удачу.

Запрещено выворачивать карманы — эта примета предвещает кражу.

Нельзя тушить свечи, они должны догореть сами — иначе в семье могут случиться потери. Если свеча сама потухла, не догорев, это говорит о грядущих неприятностях.

Запрещено жадничать — к нужде. По этой же причине нельзя в этот день переедать.

По народным приметам если 10 апреля 2022 года восходящее солнце ярко-красное — к дождю. Много облаков на восходе, солнце вскоре прячется в облаке — также говорит о том, что погода днём будет дождливая. На закате солнце большое и красное — к ясной погоде на следующий день. Весь день облачно, а к вечеру солнце засияло — ненастье затянется. Дождь — к хорошему урожаю. Спящая кошка прячет нос в лапки — к непогоде и холодам. Чибис низко летит и кричит — лето будет засушливым.

11