В регионе, Главная новость

В Ростове осудили банду рабовладельцев из Батайска

Ростовский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении четверых мужчин, обвиняемых в похищении людей, использовании их рабского труда. Об этом сообщают областные Следком и прокуратура.

В Ростове судили Ивана Юрченко, Андрея Лукьянова, Николая Матвиенко и Андрея Быкова. По версии следствия, с июня 2018 по август 2019 года, эта банда находила в Ростове бомжей и под обманным предлогом —  якобы для трудоустройства.

«Отбирались документы, удостоверяющие личность, ограничивалась возможность передвижения. Некоторые потерпевшие были похищены и привезены под угрозой оружия», — пояснила официальный представитель прокуратуры Ростовской области Елизавета Комахидзе.

Подельники привозили людей в Батайск, где незаконно удерживали в частном доме. Потерпевшие содержались в нечеловеческих условиях, бесплатно выполняли тяжелую работу на полях и на заводе по производству полимерных изделий. Всё заработанное рабовладельцы присваивали.

Рабовладельцев «брали» полицейские из подразделения по борьбе с организованной преступностью и следователи. 

«В результате были освобождены удерживаемые злоумышленниками 20 человек», — пояснила официальный представитель Следственного управления СК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

В Ростовском областном суде дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Подсудимые признаны виновными по статьям уголовного кодекса «использование рабского труда» и «похищение человека».

Суд назначил 25-летнему Юрченко  10 лет лишения свободы, 24-летнему Лукьянову  9 лет, 49-летнему Матвиенко  8 лет, 30-летнему Быкову 6 лет. Всем сроки отбывать придется в ИК строгого режима.

18