В регионе, Главная новость

В два раза снижены затраты арендаторов в Донском регионе

 Льготный размер в 50 процентов от действующей арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, и участки, государственная собственность на которые не разграничена, установлен в нашем регионе. Такой порядок будет уже действовать с 1 апреля и по 31 декабря этого года.

  Поэтому теперь предприниматели смогут снизить свои затраты на оплату арендной платы в два раза. Проект этого постановления на заседании регионального правительства представил министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области Евгений Осыченко.

   — Этот проект разрабатывался в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешних санкций, который  утвердил глава нашего региона, — отметил министр. — Выпадающие доходы консолидированного бюджета Ростовской области составят свыше 914 миллионов рублей.

  Новая льготная ставка будет действовать не только, если договор аренды земельного участка заключен до 1 апреля этого года по результатам проведения торгов или без них, но и если договор аренды  заключен после 1 апреля без проведения торгов.

  Всем муниципалитетам нашего региона рекомендовано принять аналогичные нормативные правовые акты в отношении земельных участков, находящихся в их собственности.

   С. КРАВЧЕНКО.

9