В регионе, Главная новость

Новые виноградники закладывают в Донском регионе

 Сельхозпроизводители  приступили к весенним работам в нашем Донском регионе. У нас активно занимаются виноградарством 17 производителей в Цимлянском, Мартыновском, Константиновском, Азовском и Усть-Донецком районах. Площадь плодоносящих виноградников региона составляет 1,6 тысячи гектаров, кроме этого закладываются молодые посадки – в минувшем году почти 70 гектаров.

  Чтобы оценить перспективы развития отрасли в Цимлянском районе побывала группа губернаторского контроля.

   —В нашем регионе виноградарство и виноделие  особые отрасли в экономике донского региона. Сейчас мы дорабатываем региональную программу «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» и «Концепцию развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — На развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30% превысить прошлогоднюю и составить более 64 млн рублей.

  Надо отметить, что в нынешнем году федеральное финансирование увеличено до 50,2 млн рублей. А в областном бюджете, кроме субсидий для развития автохтонных сортов, предусмотрен новый вид поддержки – 8 млн руб. запланировано на субсидирование приобретения сельхозтехники виноградарями, которые смогут вернуть 40% от затрат.

   Как  отметил заместитель губернатора Виктор Гончаров, в минувшем году валовой сбор винограда в хозяйствах региона составил 5,3 тысячи тонн – на 50% больше, чем в 2020 году. А господдержка и закладка новых посадок должны способствовать дальнейшему развитию донского виноделия.

 Следует отметить, что  в донском регионе работают 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. Объем производства в прошлом году составил 236,5 тысячи дал, или 3,4 млн бутылок. А ещё следует отметить, что донское вино просто отменное и с ним не может сравниться никакое вино.  

  С. КРАВЧЕНКО.

7