Pop-up
В стране, Главная новость

Российский броневик с лазерным вооружением замечен на улицах Мариуполя

На улицах Мариуполя появился довольно редкий броневик «Реостат», оснащенный прибором для лазерного наведения на цель. Об этом пишут военные корреспонденты, находящиеся в городе.

На фотографии, которую сделали военкоры, можно видеть машину разведки и управления огнем артиллерии «Реостат» с установленным пулеметом «Утес». Подобные бронеавтомобили состоят на вооружении Воздушно-десантных войск России.

С помощью такого передвижного пункта десантники проводят разведрейды, но главное – корректируют огонь артиллерии. Экипаж машины ведет наблюдение за полем боя, определяет, откуда противник ведет стрельбу и передает координаты обнаруженных целей своим войскам. После чего выявленные огневые точки уничтожаются артиллерийским залпом. 

Интересно, что на вооружении «Реостата» состоят лазерные дальномеры. Лазерным лучом подсвечивают цели, по которым наносят удары самоходные артиллерийские установки «Нона». Ее 152-миллиметровые пушки – одни из самых мощных орудий в сухопутных войсках, поэтому для их применения требуются точные данные о расположении целей.

Таких машин в российской армии немного: по некоторым данным, чуть более 60.

10