В регионе, Главная новость

На Донбасс и Украину гуманитарную помощь доставляют централизованно

    К событиям, которые происходят на Донбассе и на Украине, жители нашего Донского региона не остаются равнодушными. Многие стараются помочь людям, которые оказались в зоне военных действий и собирают для них продукты, вещи, предметы первой необходимости. Некоторые даже  обращаются в Ростовскую таможню с желанием отправить гуманитарную помощь по назначению. В этом случае надо знать,  что для обеспечения безопасности формирование гуманитарных конвоев происходит только в Центрах сбора гуманитарной помощи.

  В нашем регионе сейчас действуют четыре пункта приема гуманитарной помощи. Они располагаются: в городе  Ростове-на-Дону, улица Шаповалова, 2. Пункт работает ежедневно с 9 до 17 часов (для юридических лиц), телефоны: +7 (928) 108-10-28, +7 (918) 520-75-85; в городе Ростове-на-Дону, площадь Гагарина, 1. Пункт работает по будням с 10 до 18 часов, в выходные с 11 15 часов (для физических лиц), телефон: +7 (863) 238-15-92; в городе Батайске,  Батайск, улица Залесье, 17. Пункт работает по будням с 9 до 17 часов (только для юридических лиц); в  хуторе Красный Аксайского района, улица Дорожная, 1/11. Пункт работает по будням с 10.30 до 17 часов, т. +7 (951) 505-30-39. Координатором данного мероприятия является комитет по молодёжной политики Ростовской области.

  МЧС России полностью обеспечивает доставку гуманитарной помощи жителям ЛНР, ДНР и отдельных районов Украины. Сотрудники же  Южного таможенного управления в сжатые сроки (15-20 минут) оформляют товары, которые затем отправляются гуманитарными конвоями. Таможенными органами гуманитарная помощь оформляется в первоочередном порядке без уплаты пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

  Надо отметить, что с  начала военных действий гуманитарные конвои, которые отправляются практически ежедневно, доставили в пострадавшие территории более 6000 тонн продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости, строительных материалов. Последний конвой ушел  3 апреля.

  В нашем регионе в сборе гуманитарной помощи принимают активное участие общественные организации, в том числе Общероссийский народный фронт, фонд «Русь», фонд социальных проектов «Наследие», «Российский Красный Крест»,  «Волонтеры победы»  и другие.

С. КРАВЧЕНКО.

8