В стране, Главная новость

«Мы буквально под пулями бегали»: беженка из Мариуполя рассказала, как в них стреляли «азовцы»

 Анастасии (фамилию она попросила не называть) вместе с двухлетней дочкой  пришлось бежать буквально под пулями, чтобы вырваться из Мариуполя. Она своими глазами видела,  как украинские националисты из группировки «Азов» (запрещенная в РФ организация) расстреливали мирных жителей. Сейчас с женщиной и ее ребенком все хорошо. Корреспонденту ИА «ДОН 24» она рассказала, что они уже добрались до границы и находятся в одном из ПВР в Ростовской области. 

«Мы выбрались 24 марта из Мариуполя. Мы видели, как «Азов» бомбил город, мы буквально под пулями бегали и постоянно прятались в подвале. Но сидеть в нем постоянно не могли — нужно было выходить наружу — за водой и едой. Когда я шла за водой для смеси своему ребенку, лично видела два танка «азовцев». На моих глазах они «шырнули» именно туда, где стояли люди..Тогда погибли сразу несколько человек, в том числе дети», – вспоминает Анастасия.

Она также видела, как украинские нацисты переодевались в гражданскую одежду, чтобы слиться с беженцами.

«Они врывались в дома к мирным жителям и, угрожая оружием, требовали одежду и переодевались, чтобы их потом не опознали. Орали: «выходите из квартир, у вас есть четыре минуты, а то мы вас пристрелим»,– рассказала женщина.

Анастасия отметила, что ей с ребенком просто чудом удалось спастись. Они были в подвале, когда в их дом попал снаряд. 

«Мариуполь до того разбомбили, что людям некуда просто возвращаться будет. У нас квартира полностью сгорела, слава богу сами живы.  Мы в этот момент в подвале прятались — хорошо, что дом устоял и не рухнул..», – добавила она.

Источник: ИА «ДОН 24»

12