В регионе, Главная новость

Страх и ужас в Петровских погребах Цимлянского района: здесь будут вызывать дух Царя

Петровские пороховые погреба, которые находятся в станице Хорошевской Цимлянского района, всегда привлекали не только историков и археологов, но и исследователей более тонких материй. Во время великого Азовского похода флот Петра Первого проходил мимо станицы Цимлянской (естественно, бывшей, уже после она была затоплена). В его походных записках был отмечен «городок Цымла». До сих пор историки спорят: заходил великий русский царь непосредственно в Цимлянскую или нет? Посадил ли он лично здесь знаменитую  цимлянскую виноградную лозу?
Именно здесь, в Цимле, Петр Первый оборудовал пороховые склады. А сегодня это место среди местных жителей считается страшным и загадочным. Судите сами: погреба Петра Великого хранят множество секретов, начиная от тайного подземного хода. Каменный спуск к погребам исследован «от и до», но вход в подземелье так и не смоли найти, хотя во многих исторических летописях оставлены достаточно четкие указания. Именно здесь, в погребах бывшей станицы Цимлянской, сам царь лично проверял сооружения. И поклялся навещать их постоянно, чтобы следить за тем, чтобы никто из солдат не спал на службе. А когда раздастся сигнал к бою —  все должны «встать в ружье».
Никто не знает, что произошло с бойцами, которые остались охранять пороховые погреба. Склады были запечатаны, а затем, уже в наше время, вскрыты, но обрели еще более жуткую историю. Здесь в 30-е годы ХХ века была тюрьма НКВД, а в годы оккупации во время ВОВ в погребах разместилось гестапо. «Жуткое место!», — считают местные жители, которые давно стараются обходить погреба стороной. Они говорят, что когда заходишь сюда, то чувствуешь совершенно неземной холод: «Ледяной ветер пробежал по спине и ногам, словно мертвец прошел…».  
Тем не менее, мы с изумлением узнали, что скоро сюда, в пороховые погреба  сегодняшней станицы Хорошевской, прибудут экстрасенсы. И связано это с предстоящими торжествами на Дону по случаю 350-летия рождения Петра Великого. Они постараются вызвать дух царя, объясняя это загадочностью места. 
— Мы не знаем, что именно спрятал Петр Первый в этих погребах, кроме пороха, — поделился с нами экстрасенс из Краснодара Вениамин. – Почему нет ни одной записи, сколько солдат вышли оттуда? Где спрятан подземный вход, который ведет к Дону? И, наконец, мы очень хотим выяснить, зашел все же царь в Цимлянскую или нет? Надеемся, что наши общие усилия помогут вызвать дух Петра Великого и получить ответы на вопросы, которые волнуют нас уже много лет. 
Вот бы понаблюдать за этим!

15