В стране, Главная новость

Закономерное решение: российское информагентство подаст в суд на итальянскую газету за использование фото в создании фейка

Идея подать в суд на итальянскую газету La Stampa – закономерное решение российского информационного агентства URA.RU.

Такое мнение высказал глава комиссии Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин. Напомним, поводом для иска стало фото, которое итальянцы не только украли у российского СМИ, но еще и переврали ситуацию.

— На снимке URA.RU изображены последствия взрыва украинской ракеты «Точка-У» в центре Донецка, — говорит Александр Нечушкин. — La Stampa же, разместив фото на первой полосе, сообщило о «бойне в Киеве», которую якобы устроила российская армия. Считаю, юристы URA.RU поступили абсолютно правильно. Россия продолжает четко и последовательно отстаивать свои интересы, в том числе и на информационном поле.

14 марта из ДНР пришла страшная новость о взрыве в центре Донецка украинской ракеты «Точка-У». Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, ракета несла кассетный заряд. В результате 18 человек погибли на месте, еще трое умерли в больнице от ранений. Всего в лечебные учреждения доставили 35 пострадавших.

Теперь URA.RU собирается добиться справедливости в итальянском суде. Она заключается в том, что газета должна признаться в распространении фейка и понести наказание.

— Правда — это ценность нашего агентства, и мы выступаем против использования наших продуктов в информационной войне. Яркий, эмоциональный снимок нашего фотографа мог исказить представление читателей La Stampa о происходящем в Украине. Нам важно восстановить справедливость и показать другим СМИ, намеревающимся дезинформировать своих читателей за счет нашей работы: это не пройдет безнаказанно, — говорится в программной публикации российского агентства.

Напомним также, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал создание фейка таким образом: «Это чудовищный подлог», а представитель МИД РФ Мария Захарова назвала дезинформацию от La Stampa «примером особого цинизма, который не может остаться незамеченным».

++++++

*Ссылка на издание URA.RUhttps://ura.news/news/1052542339

3