В регионе, Главная новость

Проводятся проверки в связи с повышением цен на сахар

Федеральная антимонопольная служба РФ инициировала проверочные мероприятия в отношении пяти крупнейших дистрибьюторов сахара. Внеплановые проверки коснутся ООО «Скайфуд», ООО «ТД «Невская Бакалея», ООО «Дары полей», ООО «Пангея», ООО «Сударушка» и проводятся в связи с резким повышением цен на сахар, а также его сокращением в торговых сетях.

Как сообщается на официальном портале ведомства, в рамках проводимых мероприятий ФАС России произведет оценку ценообразования сахара данными организациями, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен и сокращения товара на рынке. Кроме того, антимонопольный орган проведет анализ цепочки продаж сахара от производителя до розничной торговли.

«В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения Закона о защите конкуренции, будет возбуждено антимонопольное дело, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», уточняется в сообщении.

Что касается нашего региона, то, как отмечалось, запасов сахара на донских оптовых складах достаточно. Распределительные центры торговых сетей этим товаром пополняются регулярно. В департаменте потребительского рынка Ростовской области призывают население не поддаваться панике и не увеличивать необоснованный ажиотажный спрос на продовольственные и иные товары.

Фото из архива (donland.ru).

1