В регионе, Главная новость

Мероприятия по антикоррупционной работе проводятся в Донских вузах

  В высших учебных учреждениях Дона  утверждены и притворяются в жизнь  «дорожные карты» по противодействию коррупции. Их исполнение возложено на проректоров по воспитательной работе. О результатах антикоррупционных мероприятий, проведенных в 2021 году, рассказал министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин.

  В этом направлении  работа  проводится  в рамках соглашения, заключенного между Правительством Ростовской области и региональным Советом ректоров вузов.

  На регулярной основе во всех донских высших учебных заведениях, согласно заключенным планам, реализуются различные мероприятия по формированию ценностей антикоррупционного поведения в молодежной среде.

 В прошлом году в этом направлении было сделано не мало.  Одним из значимых мероприятий  стал  конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции», флешмоб «Учусь честно», открытые дискуссии, приуроченные к международному Дню борьбы с коррупцией, который  отмечался 9 декабря.

 Кроме этого  проводились всевозможные  встречи и форумы, в числе которых «круглые столы» с участием общественников на темы  «Безопасность — на — Дону: твой личный вклад», «Студенческая молодежь». Внимание молодежи привлекли «Открытая студенческая конференция по качеству образования», социологическое исследование «Состояние коррупции в образовательных организациях», выставка книжных новинок «Строим будущее без коррупции».

  —  К работе с молодёжью в этом направлении подключается также региональное отделение Российского общества «Знание», -подчеркнул  Олег Жеухин. – Уже достигнута договоренность о формировании базы экспертов и лекторов, проведении совместных мероприятий.  Мы приглашаем Совет ректоров и донские вузы стать участниками и организаторами мероприятий в рамках нашего сотрудничества.

  С. КРАВЧЕНКО.

5