В районе, Главная новость

Люди в беде, нельZя оставаться в стороне

    Сбор средств на оказание материальной и гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик в нашем районе объявлен можно сказать с первых дней спецоперации нашей армии на Украине. Жители нашего района сразу же откликнулись и продолжают откликаться на призыв о помощи. Не остались в стороне и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС нашего района, они собрали 20 тысяч рублей и на них купили гуманитарную помощь для беженцев.

– Русский народ всегда отличался милосердием, состраданием к чужому горю. Сила нашего государства всегда была в соборном единстве. Если приходит беда, то чужих для нас быть не должно. Сейчас нашей помощи ждут женщины и дети, вынужденно покинувшие свои родные места и дома. Просим всех, кому небезразличны переживания и боль жителей Донбасса, включиться в эту миссию помощи и содействия. Давайте не будем оставаться в стороне, – отметил председатель общественной организации «Союз Чернобыль» в Зимовниковском районе Виктор Васильевич Крывченко.

  Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС очень обеспокоены тем, в последнее время происходило на Чернобыльской станции пока действия наших военных не  предотвратили возможные «ядерные провокации» украинских неонацистов, угрожавших подрывом, а также заявлявших о намерении создать «грязную атомную бомбу».

  Ведь не для кого не секрет, что сегодня ЧАЭС представляет собой хранилище отработавшего ядерного топлива с 20 тыс. топливных сборок. Это самый опасный объект в так называемой Чернобыльской зоне.

  Потенциально возможный аварийный сценарий здесь — то, что произошло на японской «Фукусиме» в марте 2011 года. Там выброс радиации начался тоже из-за перегрева топлива, охлаждение которого было нарушено из-за обесточивания станции.

    По сути, сегодня хранилище ядерных отходов в Чернобыле представляет собой несколько больших бассейнов, в которых размещены отработавшие сборки. Они выделяют тепло даже через много лет после выгрузки из реактора. Этому топливу 22 года, поскольку последний реактор станции был заглушен в 2000 году.

   В 2012 году, вскоре после «Фукусимы», в Чернобыле были проведены исследования, показавшие, что в случае обесточивания хранилище может спокойно простоять до 2 месяцев.

   Тем не менее обесточивание — это все равно плохо. Так как теряется контроль, из-за отсутствия информации (датчики пожарной безопасности, уровня радиационного фона и т.д.) насосы, фильтры и т.д. — без электроснабжения все это может повысить риски развития каких-то неконтролируемых процессов. Что весьма опасно.

  — Вокруг станции была создана запретная зона. Конечно, в современное время она тоже должна была охраняться, — отметил Виктор Васильевич. —  Главное, для чего было необходимо взять электростанцию под контроль военных —  это недопущение ее расконсервации, случайной или преднамеренной. Столько людей после аварии на ней в 1986 году ценой своей жизни предотвратили трагедию и спасли жизни миллионам, а сейчас эта опасность снова нависла над нами.

17