Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области порядок проезда для федеральных льготников не изменится

Донской глава Василий Голубев в эфире программы «О главном» ответил федеральным льготникам на вопрос по поводу проезда в общественном транспорте области, когда к нему в эфире обратился инвалид второй группы. Женщина входит в число федеральных льготников и переживала по поводу последних новостей- якобы с 1 апреля все будут получать соцвыплату в размере тысячи рублей. Она волновалась, что эта сумма не покроет ее расходы за проезд.

—  Совершенно точно, что мы с 1 апреля для тех, кто относится к федеральным льготникам, изменений в порядок платы за проезд на транспорте вносить не будем, – объяснил губернатор. По его словам, в отношении ветеранов войны, чернобыльцев, семей детей-инвалидов, инвалидов ничего не изменится.

Уточним, что федеральные льготники для льготного проезда на городских и внутрирайонных маршрутах  приобретают единый социальный проездной билет. Он стоит 287 рублей в месяц. Для этой категории граждан  ничего не меняется. Напомним, что из 404 тысяч федеральных льготников этой услугой пользуются в среднем 12,4 тыс. человек (3%).

Региональные льготники — ветераны труда и лица к ним приравненные (ветераны военной службы), ветераны труда Ростовской области, граждане, пострадавшие от политических репрессий и труженики тыла — получили в марте 1 000 рублей, так как с 1 апреля бесплатный проезд для них заменен этой ежемесячной выплатой.

Фото: fedpress.ru

19