В регионе, Главная новость

Усиливается поддержка элитного семеноводства

  Донской регион в этом году направит на поддержку элитного семеноводства 324 млн рублей, что на 10% больше, чем в прошлом. На сегодняшний день донские аграрии уже заготовили более 96 тысяч тонн семенного материала зерновых яровых культур.

  —  Посевы, занятые элитными семенами, просубсидированы на площади 385 тысячах гектаров, субсидию получили более 1200 заявителей, — уточнил первый замгубернатора донского региона Виктор Гончаров. Также он отметил, что для посевов зерновых используются семена отечественной селекции, большая часть которых производится в нашем регионе.

  Кроме того, здесь у нас есть и свой научный, и хозяйственный потенциал, позволяющий решать проблемы импортозамещения в семеноводстве. Этим занимаются четыре научных учреждения. А также 44 семеноводческие организации, которые производят семена озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав общим объемом порядка 100 тысяч тонн в год. Селекцией и производством семян овощных и бахчевых культур занимается селекционно-семеноводческий центр «Ростовский». А ООО «Научно-техническое объединение «Триумф», обеспечивает селекцию подсолнечника. Тесное сотрудничество науки и производителей должно привести к улучшению урожайности и развитию отечественной селекции.

   — За последние годы в  Госреестр селекционных достижений донскими селекционерами внесено порядка  80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур. Все они хорошо адаптируются к почвенно-климатическим условиям, — отметил Виктор Гончаров.

   Сейчас Минсельхоз разрабатывает дорожную карту по ускоренному развитию отечественного семеноводства. Причем особое внимание уделяется семенам пропашных культур.

   С. КРАВЧЕНКО.

13