В стране, Главная новость

Большая перемена: Роспотребнадзор ввел послабления для учебы и отдыха детей

Роспотребнадзор внес изменения в санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19 – сообщается на портале областного управления ведомства. Послабления связаны со снижением заболеваемости коронавирусом.

В новом документе отменяется целый ряд требований. Теперь за каждым классом можно не закреплять отдельный кабинет и разносить по времени начало уроков и перемен, не предъявлять медицинскую справку для ребенка после его контакта с больным коронавирусом. Также отменено требование по соблюдению в местах проведения итоговой аттестации социальной дистанции между выпускниками не менее 1,5 метра и зигзаобразную рассадку по одному человеку за партой.

Помимо того, допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе и загрузка летних оздоровительных учреждений до 100 процентов. Однако сохраняется тестирование персонала лагерей перед началом смены (еженедельное тестирование в течение смены отменено). Остаются обязательными генеральные уборки перед открытием и текущие уборки с применением дезсредств, проветривание, ношение масок работниками пищеблоков и ряд других.

8