Главная новость

Народные приметы на 26 марта 2022 года: что нельзя делать в Никифоров день

По народному календарю 26 марта 2022 года отмечается Никифоров день, православная церковь вспоминает патриарха Константинопольского Никифора, почитаемого в лике святых. По легенде Никифор был ревностным защитником икон, поэтому после воцарения на престоле императора иконоборца Льва Армянина его сослали в монастырь на берегу Босфора, где он и скончался. Когда мощи патриарха были обретены, они оказались нетленными.

По народным приметам, в Никифоров день солнце особенно сильно топит снег, вешние воды просачиваются в берлогу и будят медведя. На Руси медведь считали человеком, но в другом облике.

На Никифора люди ждали появления гусей: если они прилетали в этот день, это предвещало урожайный год. А если еще начинали «полоскаться» в воде — то настоящее тепло не за горами. Наши предки в этот день шли на подледную рыбалку, надеясь на особенно хороший улов плотвы, окуня и язя.

ФОТО: PIXABAY.COM

По народным приметам, туманы в этот день предсказывали дождливое лето. Если берёза даёт очень много сока, то лето будет ненастное. Солнечный день — к урожаю зерновых культур. Домашние гуси поджимают лапки — приближение мороза чувствуют. Прилетели с юга лебеди — к снегу.

Можно сходить в баню, помыться, искупаться. Вода в этот день обладает целебной силой.

В этот день нельзя ходить в лес, тем более в одиночку, в незнакомые места, проводить время на дикой природе, а также запрещено отправляться на охоту. Запреты связаны с поверьем о том, что именно в этот день из берлог вылезают медведи.

ФОТО: PIXABAY.COM

Нельзя рубить деревья — к несчастью. Это касается также обрезки садовых растений. Запрещено также ломать ветки, выдирать и топтать траву.

Нельзя печь пирожки с картошкой – считалось, что кто-то из родни покинет этот мир.

Рекомендуется избегать острые и режущие предметы. Сильно порезаться — к серьёзным испытаниям в ближайшее время. Нельзя посещать могилы умерших родственников.

Нельзя допускать в домашнем помещении грязный пол, который, по поверью, сулит трудности в жизни членов семьи. Нельзя носить чёрные вещи — это к трауру.

Девочкам, которым нет 14 лет, не рекомендуется стричь волосы — испортить судьбу. Нельзя просить взаймы — к проблемам в семье.

18