В стране, Главная новость

Кому положены продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля

С 1 апреля 2022 года будет расширен перечень получателей продуктовых карт. Ранее они были введены как мера поддержки на период пандемии коронавируса в некоторых регионах.

Перечень получателей продуктовых карточек будет расширен. Первоначально такую меру поддержки могли получить только многодетные семьи и малообеспеченные пенсионеры. С 1 апреля они будут доступны семьям, воспитывающих детей, ребенка-инвалида.

Общий размер субсидии, которую зачислят на карту для покупки продуктов, составит 6000 рублей. Они будут разбиты на равные выплаты по 2000 рублей в каждый месяц. Эта мера поддержки заключается в перечислении субсидии на карту «МИР» для оплаты продуктов. Субсидия будет перечисляться из регионального бюджета.

Продуктовая карта представляет собой субсидию по 2000 рублей в апреле, мае, июне 2022 года. Общая сумма субсидии составит 6000 рублей. Покупать продукты по социальной субсидии можно в магазинах 6 торговых сетей

Продукты питания, которые можно приобрести по продуктовой субсидии, будут отмечены в магазине специальной маркировкой. На кассе покупатель должен предупредить продавца об оплате покупок с социального электронного счета, привязанного к карте «МИР».

В марте в перечень продуктов питания, которые можно приобрести по карте, входит 35 позиций, в том числе свинина, говядина, консервы, куры, колбаса, рыба, молочная продукция, яйца, хлеб, мука, овощи, крупы, макаронные изделия.

Еще в январе органы соц. защиты области направляли гражданам уведомления о праве на продуктовую карту. Если семья не состоит на учете в органах соц. защиты, но имеет право на субсидию, она может подать заявление не позже 1 мая 2022 года.

Источник pravda-tv.ru

Фото из открытых источников

26