В регионе, Главная новость

Донской губернатор поручил подготовиться к пожароопасному периоду

 Ростовская область — один из самых малолесных регионов в России. Площадь лесного фонда региона составляет всего лишь 2,4% от общей территории. Львиную долю их занимают не природные, а искусственные леса — посаженные и выращенные человеком. Беречь их от пожаров  приумножать, одна из основных задач в настоящее время.

 В нашем регионе  действует группировка сил и средств для ликвидации лесных пожаров из3 тысяч человек, свыше 1 тысячи единиц техники и порядка 7 тысяч единиц оборудования и инвентаря. За состоянием лесного фонда ведется видеонаблюдение с 60 точек. А для наземного патрулирования было разработано 393 маршрута общей протяженностью более 37,7 тысячи километров.

    Подготовиться к 1 апреля к пожароопасному периоду поручил главам всех городов и районов Ростовской области глава региона Василий Голубев.

     — Гораздо проще и дешевле не допустить возникновения пожара, чем потом годами восстанавливать сотни и тысячи гектаров лесов, — отметил губернатор. – Принципиально важным также является слаженная работа всех ведомств, которые занимаются противопожарной работой.

 Отметим, что с прошлого года  в Ростовской области была усилена профилактика лесных пожаров. Пожароопасный период в прошлом году был введен с 29 апреля по 13 октября.

С. КРАВЧЕНКО.

2