В регионе, Главная новость

В Донской регион приехала делегация ООН, чтобы проверить условия размещения беженцев

В наш регион прибыла  делегация под руководством врио главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Карима Атасси  из Ставрополя, чтобы проверить условия размещения эвакуированных из зоны конфликта в Донбассе.

 Вчера  они встретились с заместителем губернатора Ростовской  области Александра Скрябина, который провел совещание, на котором рассказал о том, что предоставляется  беженцам и как организована работа по распределению прибывающих граждан по другим субъектам России.

В Ростовской области задействован 91 ПВР. В них находится более 5800 тысяч человек, в том числе около трех тысяч детей, — сообщил замгубернатора. – Люди обеспечены всем необходимым: оказывается медицинская, материальная, психологическая и правовая помощь. Организовано трехразовое питание.

Нам уже сообщали о том, что щедрая матпомощь предоставляется тем лицам, которые приезжают в РФ. Мы также знаем о том, что все, кто нуждается, снабжаются сим-картами, чтобы поддерживать связь со своими родственниками, которых они, возможно, оставили в своей стране, — отметил  Атасси. — Мы следим, как люди могут попасть на территорию, приехать и получить здесь помощь, защиту, поддержку. Это в первую очередь вопросы правового регулирования ситуации и беспрепятственного въезда на территорию РФ для всех, кто вынужден покинуть территории, затронутые конфликтом, и их нахождения на территории России до урегулирования их положения.

В заключение встречи  Карим Атасси, поблагодариь власти Ростовской области за оказываемую беженцам помощь.  Сегодня делегация посетит несколько пунктов временного размещения беженцев в Таганроге и Неклиновском районе, чтобы оценить условия пребывания в них людей.

   Отметим, что эвакуация беженцев из ЛНР и ДНР в Ростовскую область началась 18 февраля. Беженцев поначалу размещали в приграничных городах, но вскоре стали отправлять поездами в другие регионы России. В марте через гуманитарный коридор Мариуполь — Ростов прибыли первые жители осажденного украинского города. Недавно правительство Ростовской области сдвинуло пункты размещения беженцев подальше от границы.

 С. КРАВЧЕНКО.

10