В регионе, Главная новость

Резервный фонд поможет зафиксировать цену на хлеб

В Донском регионе, чтобы остановить рост цены на хлеб решили создать  резервный фонд зерна.

  Губернатор Ростовской области Василий Голубев, на заседании штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций, поручил Минсельхозу до конца этой недели проработать  механизмы создания резервного фонда на 150 тысяч тонн зерна. Идея создать зерновой  запас по действующим сейчас ценам принадлежит донским фермерам, которые внесли данное предложение.

—  Фонд позволит по зафиксированной на сегодняшний день цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это поможет удержать цену на социально значимую продукцию, — подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день  федеральными и региональными властями приняты дальнейшие меры по недопущению роста цен. В первую очередь для защиты внутреннего продовольственного рынка на федеральном уровне на днях ввели временное эмбарго на экспорт зерна и сахара в страны Евразийского экономического союза. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года.

Кроме того, во втором квартале донским производителям хлеба, которые не допустят повышения цен, будут выделены субсидии в размере более 53 млн рублей. Также хлебопекам из областного бюджета будут предложены субсидии на модернизацию производства – почти 144 млн рублей.

   Кроме того, в настоящее время предприятия хлебопекарной промышленности Ростовской области договорились с торговыми сетями не поднимать цену на социальный хлеб выше 10% вместо ранее предполагаемых 15%.  Это не касается других хлебобулочных и кондитерских изделий.

С. КРАВЧЕНКО. 

10