Pop-up
Главная новость

Приметы на 19 марта 2022 года: что запрещается делать в этот день?

Издревле люди судили по приметам о том, какая будет погода в это время. В народном месяцеслове дата получила такие названия – Константинов день, Константиновы круги.

Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Аркадия Кипрского и 42 мучеников амморейских. В этот день народ ждал, когда же прилетит белый аист, ибо к этой птице очень хорошо все относились. Аист, который поселился на крыше жилища, сулил благополучие и счастливое продолжение рода.

Народные приметы 19 марта

  • Вороны каркают стаей – к ненастью.
  • Дятел в лесу стучит – холода продлятся еще долго.
  • Слышен стук дятла – морозы затянутся.
  • Чувствуется боль в сердце и суставах – перед непогодой.
  • Заря багрово–красная, без выраженных желтого и зеленого цветов – к усилению ветров.
  • Аквариумные рыбки роются в песке на дне – перед хорошей погодой.
  • Если 19 марта мороз, то будет ещё сорок утренних заморозков.
  • Трясогузка возвратилась раньше обычного – к теплой весне.
  • Весь день стоит мороз – лето будет жарким, засушливым, а весна – дружной.
  • Лед тонет в реках – год будет тяжелым, неурожайным и несчастливым.
  • Увидеть белого зайца – к снегопаду.
  • Март время сеет, временами веет, порой греет.
  • Плохо, если венцы венчальные надевают на тех молодых, у которых этот день совпадает с их днем рождения. Такие люди начинают болеть и рано умирают.
  • Дождь и ливень во время венчания – к слезам в новобрачной семье. Ураган и ветер во время свадьбы – к непрочному, несчастливому браку. Тихий падающий снег и солнечный день – к долгой, счастливой семейной жизни. Если свадебный поезд переедет собаку или кошку – в этой семье не будет детей.
  • Если свадебный каравай подгорит или провалится, то жить муж с женой не будут.
  • Только что вышедшая замуж женщина не должна ходить на похороны мужчин в течение всего года, иначе она рано овдовеет.
  • Если обойти колодец по кругу и притоптать вокруг него снег, вода будет особенно чистой и вкусной.
  • Если женщина находится «в нечистоте телесной» (во время месячных, в ожидании ребенка и сразу после родов), она не должна в этот день подходить к колодцу, чтобы не осквернить воду.
  • Выпить воды из чужого колодца – плохая примета. Он может пересохнуть.
  • Если бросить в колодец немного моха – дождь пойдет. Эта примета также актуальна и в другие дни, во время засухи.
  • Чтобы угостить умерших родственников, следует бросить в колодец остатки праздничного ужина.
  • Не следует ругаться матом, ссориться, выпивать, курить и сплетничать около колодца – в этот день из воды на вас смотрит вся умершая родня. Отсюда поговорка: «Плюнуть в колодец – все равно, что родной матери в глаза».
  • Именинников (людей с именем Елена и Константин) в этот день ждет небывалая удача!

19 марта – что нельзя и что можно делать в день Константина

Наши предки верили, что колодец обладает большой силой, дарящей здоровье, силу и бодрость, поэтому почти все приметы, напоминающие, что нельзя делать 19 марта в день Константина, были связаны с этим источником воды, к которому сегодня относились с большим почтением.

Народными поверьями запрещалось 19 марта набирать и пить воду из чужих колодцев, – считалось, что человек после этого станет скупым и жадным, а колодец пересохнет.

— Запрещалось в день Константина к колодцу подходить женщинам, носящим под сердцем малыша, – у нее будет тяжелая беременность.

— 19 марта нельзя пить из чужой чашки – по примете, можно поссориться с владельцем посуды на денежной почве, притом, очень серьезно и надолго.

— В Константинов день запрещено женщине с критическими днями набирать воду из колодца – она может его осквернить, и вода станет горькой.

— Не стоит плевать в колодец, так как оттуда, как говорили наши предки, на нас смотрят умершие родственники. Плевок в колодец может их оскорбить.

— 19 марта нельзя давать воду из колодца для мытья рук другому человеку – по примете это означает благодать отдать. Сегодня пользоваться этой водицей могут только хозяева.

Им после захода солнца нужно набрать колодезную воду, натопить баньку и хорошо попариться, тогда все грехи уйдут, а в доме будет благополучие и достаток.

— Запрещается забывать в этот день о своих умерших родственниках – им надо поставить свечки, вспомнить об усопших только хорошее, а все негативные мысли отогнать подальше.

— Нельзя 19 марта есть тяжелую пищу – можно навлечь болезни живота.

— Нежелательно, чтобы сегодняшний день мать полностью провела с ребенком, иначе он вырастет злым и эгоистичным. Поэтому женщинам надо 19 марта отвести малыша к родным, и хотя бы час-другой провести в свое удовольствие.

— Нельзя 19 марта рассказывать сегодняшние сны – они вещие. И чтобы не сбылось плохое сновидение, желательно о нем никому не говорить.

— Запрещено в день Константина курить – с дымом может улетучиться и хорошая идея, и приятные мысли. Вместо них в душе поселится негатив.

19 марта – традиции, ритуалы в день Константина

19 марта (6 марта по старому стилю) – день Константина, Константиновы круги, Аркадий.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Аркадия Кипрского, святого Константина и его мать Елену, которые славились добротой и благими делами.

В народе сегодня отмечают Константиновы круги, поскольку существовал обычай в этот день обходить по кругу колодцы, притаптывая снег.

Колодец имел больше значение в жизни крестьянина, как в быту, так и в сельском хозяйстве. Поэтому по традиции, 19 марта вытаптывали вокруг него снег, чтобы вода в нем была чистая и вкусная.

Колодец считали проходом в мир умерших, поэтому сегодня в него кидали остатки ужина, веря, что они попадут к родственникам, ушедшим в мир иной.

19 марта, в день Константина по-особенному относились к воде, и приносили ей жертвы – кровь черного петуха или же серебряные монеты.

С тушкой петуха трижды обходили колодец, а после относили подальше в лес. Считалось, что вместе с ней уйдут все проблемы и невзгоды, а вода станет чище и целебнее.

Обязательный ритуал Константинова дня был поход в баню, где не просто парились, а смывали с себя все грехи и болезни водой, набранной поутру в колодце, в которую добавляли отвары ромашки, мелиссы или мяты. Мылись в тазиках, чтобы можно было воду, стекшую с тела, вылить под старое засохшее дерево.

Бытовало в народе поверье, что тот, кто 19 марта ругался, сплетничал, курил или выпивал у колодца, обязательно нес наказание за такое отношение к воде. Человек мог заболеть, или же у него начиналась полоса неудач и проблем.

Ведьмы и колдуны старались на Константиновы круги обязательно испить воды из чужого колодца, чтобы забрать счастье и удачу со двора.

Также верили, что тот, кто после колдуньи выпьет воды, может заболеть тяжелым недугом, а женщина к тому же потеряет свою красоту и молодость, которая перейдет ведьме.

Поэтому сегодня колодцы накрывали и тщательно следили, чтобы к ним никто чужой не подошел. Кстати, не только колдуньи могли навредить, но и простой человек, испивший воды из чужого колодца, – он тут же высыхал, и приходилось выкапывать новый.РЕКЛАМА

Возле колодца 19 марта проводили и различные обряды. Существовало поверье, что источник воды может забрать плохое, подарить удачу, счастье и любовь, а также излечить от разных болезней, если наговорить на него специальные заговоры.

Ритуал с колодезной водой на любовь Надо было встать 19 марта с первыми солнечными лучами, набрать из колодца воды и принести в дом, где сказать над ней такие заговорные слова, трижды перед этим перекрестившись:

«Водица из земли взята, любовь в мой дом принесла. Я ею себя умываю, вторую половинку к себе привлекаю. Не сможет жить без меня, не сможет пить без меня, только обо мне думы гадать, только меня ждать».

Затем этой водой нужно было умыться и вылить у входной двери.

Желательно после проведения этого ритуала ничего из дома не давать до наступления полудня.

Толкование снов 19 марта

  •  Приснившееся зеркало символизирует обман. Если в ночных грезах оно треснуло или было разбито, а осколки разлетелись во все стороны, то вскоре вы можете тяжело заболеть. Кроме того вас ждут серьезные неприятности на работе и в личной жизни.
  •  Пригрезилось, что вы едете верхом на лошади – вам будет сопутствовать удача, а тех, кто отправился в путешествие, ждет большой успех. В деловых отношениях вы сумеете найти партнера, который поможет вам улучшить ваше финансовое положение.
31