В регионе, Главная новость

Признаны геноцидом преступления нацистов в Донском регионе

  15 марта в столице Донского региона  завершился судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей и военнопленных, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны. Как мы уже раннее информировали, 10 февраля состоялось первое заседание. Следует также отметить, что данный процесс проходил по заявлению прокурора Ростовской области. Со всех заседаний велась прямая трансляция на телеканале «Дон 24».

  Десятки людей выступили со свидетельскими показаниями в рамках слушания.  Среди них – непосредственные очевидцы событий, происходивших на Дону в период фашисткой оккупации, и их родственники; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Во время судебных заседаний были озвучены факты массовых убийств в Сальске,  Ростове-на-Дону, Новошахтинске, Новочеркасске, Цимлянском районах, Чертковском, Целинском районах.

 Только в Новочеркасске были умерщвлены около 100 душевнобольных разных национальностей. В Ростове-на-Дону фашистские преступники убили тысячи мирных жителей, разрушили школы, заводы, театры и библиотеки.

   Выступили на суде и  участники сводного отряда поисковых объединений нашего региона. Поисковики вели работы по обнаружению и извлечению останков мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных гитлеровцами на территории кирпичного завода в Сальске, и в «расстрельной яме» недалеко от границы Миллерова. Поисковые работы проходили в 2020 и 2021 годах. О том, что на этих территориях фашисты устроили концлагерь для военнопленных и проводили массовые казни мирных жителей, стало известно из документов, рассекреченных в рамках проекта «Без срока давности».

    Суд заслушал и показания экспертов, исследовавших эти документы. Также были рассмотрены материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид».

   По решению суда, установленные и вновь выявленные преступления, совершенные нацистскими оккупационными властями и их пособниками, признаны геноцидом славян и иных национальных и этнических групп. Преступления коснулись свыше 180 тысяч советских мирных граждан, а также более 200 тысяч военнопленных.

 — Такое решение суда — закономерный итог большой работы, которая проводилась несколько лет в рамках федерального проекта «Без срока давности», — отметил  руководитель рабочей группы по документированию нацистских злодеяний в период Великой Отечественной войны, координатор проекта «Без срока давности» на территории региона, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. — Факты, которые прозвучали в рамках судебного процесса, должны быть известны всем жителям Дона, особенно молодёжи.  Именно поэтому и была организована прямая трансляция заседаний. Это прививка, которая поможет предупредить и победить заболевание. Нельзя забывать, что зверства фашистов, преступления против мирного населения не имеют срока давности.

  С. КРАВЧЕНКО.

11