Главная новость

Русофобия приобретает на Западе невиданные масштабы


Руководство Facebook заявило, что не будет удалять призывы к насилию над русскими и русскими солдатами. Именно так: russians and russian soldiers. 
 
В Германии на ресторанах вывешивают надписи «Русские не обслуживаются». 
 
В Венском филармоническом оркестре накануне концертов в зале нью-йоркского Карнеги-холла спешно отменили выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева.
Также Гергиева уволили с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, которым он руководил с 2015 года.

 
Примеров русофобии накопилось так много, что в Telegram появился специальный канал t.me/relocationru/183. В нем публикуются частные истории россиян, а также примеры русофобии из западных СМИ и соцсетей. 
 
Любой русскоязычный пользователь может прислать свой рассказ и обсудить его с другими участниками, которые попали в похожую ситуацию.
 
— К сожалению, эта реакция на Западе была предсказуема, — считает ростовский политический эксперт Илья Назаров. – Русофобские настроения там взращивались давно. Но никто не мог предсказать, что пропаганда настолько затмит людям реальность. Во Флоренции открыли сбор подписей по сносу памятника Достоевского. Это на грани сюрреализма. Когда закончится спецоперация российских войск, нашей стране предстоит долгая работа по контрпропаганде. Учреждение пророссийского телеграм-канала – один из таких важных шагов.
 
Тем временем, русофобия уже ударила по кошелькам европейцев. Согласно предварительным данным Евростата, инфляция в феврале в еврозоне окажется на 5,8% выше, чем в феврале предыдущего года. Это рекордный показатель инфляции с момента появления евро в 1999 году.
 
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН выпустила доклад, в котором написано, что мировые цены на продовольствие, и без того уже недешевое, могут вырасти на 8–22%.

5