Без рубрики

Как на масленой неделе

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее Масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах. Например, в Западной Eвропе Масленица проводится как общенародный карнавал. Предполагается, что во время празднования карнавала необходимо устанавливать добрые отношения, примиряться. Споры и ссоры утихают, люди радуются и веселятся, устраивают совместные трапезы и, конечно же, едят блины. По традиции, раньше устраивали походы в гости друг к другу и угощение дома. На улицах городов и сёл разворачивались ярмарки, где торговали блинами, лепёшками, пирогами и всевозможными другими яствами.

Но, конечно, именно в России этот праздник отмечают с особым размахом и колоритом. В нашем районе, по уже сложившейся традиции, праздник Масленицы отмечают в четверг — и не случайно, ведь именно четверг масленичной — или сырной — недели называют «Разгуляй». Масленицу называли широкой: в этот день люди повсеместно присоединялись к праздничным гуляниям, играм и водили хороводы вокруг чучела Масленицы, разводили костры и прыгали через огонь. Дети ходили по дворам и колядовали, читали разные стихи хозяевам, а взамен просили сладости и угощения. Люди собирались на площади, устраивали соревнования и кулачные бои, забеги.

В нынешнем году праздничное мероприятие «Широкая Масленица» проходило в районном Дворце культуры «Юбилейный». Как обычно, был организован конкурс на лучшее оформление и представление блинного стола — «Блинная лакомка», участники которого оформили свои экспозиции с душой и фантазией. Ну кто бы мог подумать, что из блинов возможно соорудить целые сказочные домики, а вариантов теста и начинки — великое множество! Блины были и разноцветные, и привычно-румяные, сладкие и сытные, с начинкой и без, а то и ажурные — красота, радующая глаз. Каждая из организаций-участников представила свой блинный столик, приглашая гостей на праздничное угощение. Правда, угощаться было рано — вначале зрителей пригласили в зал, где состоялась конкурсная и концертная программа.

Кстати, сцена районного Дворца культуры была украшена изумительными масленичными петушками, которые были изготовлены руками мастеров декоративно-прикладного искусства учреждений культуры района для конкурса «Масленичный петушок». Петушки были расписаны в самых различных техниках — от Хохломы до Гжели. Мастера ДНИ порадовали гостей и выставкой своих работ, устроенной в фойе.

Главным праздничным событием, безусловно, стал первый районный конкурс «Скоморохи-потешники», в котором за звание лучшего скомороха боролись представительницы центральной библиотеки (Маргарита Никоненко), СКЦ «Сокол» (Eкатерина Харьковская), краеведческого музея (Марина Гончар) и СДК «Зимов-никовский» (Диана Мараховская). Участницам нужно было показать себя в трёх конкурсных блоках. Вначале — «Дефиле-парад»: скоморох должен уметь представить себя даже без слов, выйти на сцену так, чтобы сразу позабавить публику и завоевать её внимание. И наши участницы справились с этой задачей на отлично.

Следующим было задание «Зазывалки-потешки». Масленица — это веселый праздник, который начинается с приглашения всех желающих. Мастерами таких приглашений и должны быть скоморохи — поэтому участницам и предложили посостязаться в этом умении. Надо сказать, что все они делали это с задором, с огоньком, весело и ярко.

Ну, а третьим конкурсным блоком был танцевальный — под названием «Танцевальные потешки». Здесь скоморохи постарались на славу: и сами плясали, и публику в пляс приглашали. Кто-то подготовил танцевальный флешмоб, кто-то танец-игру, кто-то продемонстрировал свои умения. Зал очень тепло встречал каждую из участниц.

И, конечно, никто в этот день не ушёл без подарков. Наградили полезными и красивыми призами участников обеих выставок, наградили и талантливых скоморохов. А публике помимо развлечения и угощение досталось — праздник продолжился у блинных столиков, где традиционным масленичным блюдом угощали всех желающих. И можно смело сказать, что Масленица удалась на славу!

А в детском саду «Тополёк» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

1 марта дети из «Тополька» стали участниками Масленичных гуляний. Любимые персонажи детей, скоморохи Яшка и Аркашка, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? После праздника к ребятам заглянула Масленица вместе со скоморохами и угостила их вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара нашего детского сада. Детскому счастью не было предела! А блины — просто объедение! Спасибо огромное поварам! А также всем педагогам, сотрудникам — участникам праздника. В холле детского сада оформили выставку творческих работ, которые ребята выполнили совместно с родителями.

Проведение Масленицы в детском саду, как считают воспитатели, — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

4