Pop-up
В районе, Главная новость

Сегодня праздник у архивных работников

10 марта архивисты России отмечают свой профессиональный праздник-День архивного работника.  Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, а память о содеянном каждым из нас сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивный документ. Открывая архивный документ, мы, работники архивов, испытываем особое чувство прикосновения ко времени. Листая архивное дело, мы как бы переворачиваем живые страницы далекой и одновременно близкой истории нашего района.          Муниципальный архив Зимовниковского района свою историю ведет с 1950 года (Решение Зимовниковского Районного Совета депутатов трудящихся №101 от 07.03.1950 года). В 1954 году поступили первые документы из ведомственных архивов на централизованное государственное хранение. На сегодняшний день в архивном секторе Администрации Зимовниковского района хранится 21502 единицы за период с 1939 по 2017 годы. Война нанесла огромный ущерб государственному архивному фонду. К сожалению, документы за 1930-1943г.г., не успевшие поступить на государственное хранение, погибли.

Сегодня хочется отметить, что в условиях социально-экономических реформ в стране, модернизация инфраструктуры архивной отрасли обеспечила определенные позитивные результаты и в нашем муниципальном архиве. Нельзя не отметить особое внимание к архиву со стороны главы Администрации Зимовниковского района О.Н Ткаченко. С 1 января 2022 года в структуру архивного сектора введена дополнительная единица старшего инспектора, ежегодно выделяются дополнительное финансирование на улучшение материально-технической базы архива. Благодаря этим решениям муниципальный архив сегодня активно функционирует в условиях информатизации страны. Это означает расширение доступа граждан к архивным ресурсам за счет использования современных технологий. В архивном секторе ведется работа по оцифровке описей и архивных документов для создания структурированной базы данных и обеспечения массовой популяризации архивных документов среди населения.

В нашем архиве установлены современные системы безопасности, металлические стеллажи, системы кондиционирования для обеспечения температурно-влажностного режима в архивохранилище. Все эти меры позволяют архиву стабильно выполнять основные функции по обеспечению сохранности, комплектованию и учету документов АФ РФ и других архивных документов, а также обеспечивать доступность и качество предоставления муниципальной услуги по информационному обслуживанию пользователей.

На основании имеющихся, на хранение в архиве документов, выдаются архивные справки или копии документов, от которых зависит порой судьба человека: в одних случаях это даёт право на получение льгот, в других – назначение пенсии, устанавливает стаж работы, также копии выданных документов помогают установить право собственности на недвижимость и земельные участки. Получить муниципальную услугу «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации других архивных документов» заявители могут через МФЦ, ЕПГУ, а также посредством почты России и электронной почты.

В рамках празднования Дня архивного работника в период с 10.03.2022 по 15.03.2022 сотрудники архивного сектора Администрации Зимовниковского района приглашают жителей и гостей Зимовниковского района посетить выставку архивных документов, которая позволит окунуться в атмосферу архива-места, где по крупицам, день, за днем, формируется ее Величество История.

Выставка экспозиционируется в помещении архивного сектора Администрации Зимовниковского района по адресу ул. Ленина, 98 п. Зимовники.

12